Posted 29 августа 2022,, 07:36

Published 29 августа 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Специалисты МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС на этой неделе

Специалисты МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС на этой неделе

29 августа 2022, 07:36
Миссия Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС запланирована уже на этой неделе, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Специалисты МАГАТЭ должны будут обеспечить безопасность крупнейшего в Европе ядерного объекта, отметил он.

"Этот день настал. Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи Запорожской АЭС уже в пути", - написал он на своей странице в соцсети. Рафаэль Гросси добавил, что будет возглавлять эту миссию.

Издание The New York Times ранее сообщало, что, помимо Рафаэля Гросси, в миссию войдут еще 13 экспертов из "нейтральных стран". В ее числе - специалисты из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии.

Напомним, что российские военные взяли под контроль Запорожскую АЭС в начале спецоперации на Украине. С того времени станция несколько раз подвергалась обстрелам. Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с французским президентом Эммануэлем Макроном отметил, что такие действия соседнего государства "создают опасность возникновения масштабной катастрофы". Российский президент добавил, что готов содействовать тому, чтобы специалисты МАГАТЭ приехали в регион как можно скорее. Страны G7 призывают вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС.

"