Posted 29 августа 2021,, 07:49

Published 29 августа 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

В США провалился тестовый запуск ракеты-носителя Rocket-3

В США провалился тестовый запуск ракеты-носителя Rocket-3

29 августа 2021, 07:49
Тестовый запуск ракеты-носителя Rocket-3, разработанной американской компанией Astra, прошел неудачно. Запуск состоялся с «Тихоокеанского космопорта» в штате Аляска.

На старте, не набирая высоты, ракета наклонилась, но через несколько секунд все-таки взлетела. Однако через 2,5 минуты двигатели отключились, и ракета потеряла устойчивость. В тот же момент трансляция, которая велась на сайте компании, прервалась.

В Twitter компании Astra сообщается, что произошли технические неполадки. Тем не менее, удалось получить данные о полете за 2,5 минуты. «Каждый запуск, будь то успешный или нет, — это возможность для нас учиться. Наша команда изучит данные и использует эту информацию для повторения нашего следующего запуска», — говорится в сообщении.

Ранее Astra перенесла запуск ракеты Rocket-3 из-за сбоев в системе управления. Компания заключила соглашение с Космическими силами США — если два тестовых полета с макетом полезной нагрузки пройдут успешно, то Astra будет подрядчиком Пентагона в рамках программы по выведению военных спутников на орбиту Земли. В 2020 году испытательные пуски завершились неудачно, ракеты не достигли орбиты.

"