Posted 29 августа 2021,, 06:49

Published 29 августа 2021,, 06:49

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в секторе Газа

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в секторе Газа

29 августа 2021, 06:49
Самолеты ВВС Израиля в ночь на 29 августа нанесли удары по объектам палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. В частности, речь идет о военном объекте, где производилось и подготавливалось оружие, а также о входе в туннель, который использовали террористы.

Как сообщает РИА Новости, атака произошла в ответ на беспорядки, в ходе которых произошли столкновения палестинцев с военными, и запуск шаров с зажигательной смесью с территории сектора Газа.

О раненых в результате авиаударов пока нет информации. При этом во время разгона акции протеста против блокады Газы пострадали более 10 палестинцев.

Напомним, что как минимум 41 палестинец, в том числе 10 детей, пострадал во время акции протеста вдоль ограждения по периметру с Израилем вечером 21 августа. Израильские военные применили спецсредства после того, как палестинцы подошли к забору и начали бросать различные предметы, в том числе зажигательные шары. В ответ на беспорядки ВВС Израиля также нанесли авиаудары по оружейным цехам в секторе Газа.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась после столкновений палестинцев с полицией в Восточном Иерусалиме. Они начались из-за выселения из квартала Шейх-Джаррах арабских семьей по решению суда. Боевые действия длились с 10 по 21 мая 2021 года — тогда из сектора Газа по израильской территории было пущено более четырех тысяч ракет. В результате ответных действий Израиля погибло свыше 250 палестинцев, в том числе женщины и дети. В Израиле жертвами ракетных обстрелов стали 12 человек, около 50 — получили ранения. Режим прекращения огня вступил в силу 21 мая.

"