Posted 29 августа 2019,, 18:47

Published 29 августа 2019,, 18:47

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Должок! США могут предъявить Китаю облигации времен императоров

Должок! США могут предъявить Китаю облигации времен императоров

29 августа 2019, 18:47
Фото: arka.am
Как сообщает агентство Bloomberg, американские держатели китайских ценных бумаг, выпущенных более века назад, встретились с президентом США Дональдом Трампом и предложили ему заставить Китай расплатиться по ним в рамках торговой войны.

"Ценные бумаги были выпущены с целью привлечь деньги на строительство железных дорог в Китае, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". США в то время называли потраченные средства "долларовой дипломатией" – способом построить отношения со страной и помочь ей провести индустриализацию".

С тех пор в Китае неоднократно менялась власть - вначале были отстранены от власти императоры манчжурской династии и объявлена республика, потом начался долгий период гражданской войны,затем значительную часть Китая оккупировали японцы и, наконец, на большей части Китая кроме Тайваня власть перешла к коммунистам, которые отказались платить по долгам эпохи императоров.

С тех пор большое количество китайских облигаций попало в руки американских коллекционеров - по некоторым подсчетам с набежавшими процентами Китай должен заплатить по ним более триллиона долларов, но, понятно, что это чисто гипотетические расчеты.

"Как сообщили Bloomberg источники в Минфине США, вопрос о китайских облигациях был изучен, однако предложения Фонда, в том числе о продаже этих ценных бумаг американскому правительству для дальнейшего разбирательства с Китаем, скорее всего, не будут приняты, - сообщает агентство ТАСС. Представители американского министерства торговли, в свою очередь, отказались прокомментировать поступившую информацию. Источники в правительстве Китая заявили, что власти осведомлены о поступивших в американскую администрацию предложениях, однако выразили мнение, что США не потребуют выплаты старых долгов".

"