Posted 29 августа 2018,, 05:09

Published 29 августа 2018,, 05:09

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

США намерены развернуть систему ПРО в Сирии

США намерены развернуть систему ПРО в Сирии

29 августа 2018, 05:09
Фото: reuters
Пентагон планирует развернуть свою систему противоракетной обороны на севере Сирии, сообщает издание Yeni Safak со ссылкой на бывшего командующего военной ассамблеи в Дейр-эз-Зоре Файеза аль-Эсмера.

По данным издания, США установили три современные радиолокационные системы в серверной части страны: в районах Таль Байдар, Кобани (Айн-эль-Араб) и Саррин. Также были развернуты 13 портативных и стационарных радарных систем для наблюдения и разведки.

По словам источника издания, "следующим шагом США будет создание в регионе противоракетного щита, это рассматривается как часть долгосрочного плана Вашингтона по формированию региональной обстановки хаоса".

По данным Hurriyet, США развернули радиолокационные комплексы в районе города Кобани, а также средства ПВО были переброшены на базу в Эш-Шаддаде на северо-востоке Сирии. При помощи этих комплексов США намерены развернуть бесполетную зону от Манбиджа до Дейр-эз-Зора.

По данным источника Yeni Safak, это подтверждает, что "планы США по созданию в регионе обстановки хаоса и предпринимаемые в этом направлении шаги свидетельствуют о намерении американской администрации укрепить свое пребывание в Сирии, обеспечивая поддержку террористам из КРП".

"