Posted 29 августа 2014,, 16:37

Published 29 августа 2014,, 16:37

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

ЕС может ввести ограничения на импорт икры, водки, алмазов и пушнины из РФ

29 августа 2014, 16:37
ЕС может ввести ограничения на импорт икры, водки, алмазов и пушнины из РФ

Евросоюз может ввести новые санкции против России, включающие ограничения на импорт российских предметов роскоши. В частности, под санкции могут подпасть такие товары, как икра, водка и алмазы. По данным СМИ, в Брюсселе готовят список третьей ступени ограничений.

Страны Евросоюза продолжают согласовывать позиции по введению очередных санкций в отношении России. В список третьей ступени ограничений, помимо нефти и газа, может быть включен запрет на импорт российской икры, водки, пушнины и алмазов, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. Предполагается также ввести ограничения на свободное движение капиталов.

По данным агентства, более мягкая ступень санкций предусматривает введение ограничений в сфере торговли и эмбарго на поставки оружия. Уже на этой ступени могут ограничить импорт товаров-люкс.

Предложения сформулированы в документе, который занял две страницы. Предлагаемые меры обсудят главы государств и правительств стран Европейского Союза на встрече в верхах, открывающейся во вторник, 2 сентября, в Брюсселе. При этом дипломаты отмечают, что конкретные решения по санкциям, как ожидается, приняты не будут.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель предупреждала о подготовке новых санкций против России. Отмечалось, что они будут обсуждаться на внеочередном саммите ЕС.

Т.

"