Posted 29 августа 2014,, 06:14

Published 29 августа 2014,, 06:14

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Из-за извержения вулкана Бардарбунга объявлен «красный» уровень опасности

Из-за извержения вулкана Бардарбунга объявлен «красный» уровень опасности

29 августа 2014, 06:14
Из-за извержения вулкана Бардарбунга объявлен «красный» уровень опасности
Сюжет
Авиация

В Исландии на северо-востоке страны началось извержение вулкана Бардарбунга. В связи с этим в стране объявлен наивысший, «красный» уровень опасности – введены ограничения для авиации.

Извержение началось под ледником Дингьюйокулль в северной части вулканического массива Баурдарбунга, сообщает Reuters. Магма выходит на поверхность из разлома, возникшего 28 августа вечером на лавовом плато Холухрейн в нескольких десятках километров от кратера Баурдарбунги, сообщает Метеорологическая служба Исландии (МСИ).

Согласно данным МСИ, извержение началось в 0.02 по местному времени (4.02 мск) и через два с половиной часа его активность снизилась. Длина разлома составляет около 300 м, невысокая сейсмическая активность в районе извержения приводит к тому, что магма относительно спокойно изливается на поверхность, пишет ИТАР-ТАСС.

Угроза для людей пока считается минимальной. Обширный, но практически ненаселенный район, который, по оценкам ученых, подвергается риску в связи с извержением, был закрыт для посещения еще на минувшей неделе.

Однако для авиации был объявлен наивысший, красный уровень опасности. Небо над северо-восточной и центральной частью острова закрыто для полетов на высоте менее 5,5 тыс. м. В запретной зоне находится аэропорт Акюрейри.

Эксперты отмечают, что в результате трещинного извержения выброса пепла в атмосферу не произошло, а именно вулканический пепел, который может повредить двигатели самолетов, является главным фактором риска для авиации.

Ранее на юго-востоке Исландии произошло землетрясение магнитудой 5,6. 18 августа метеобюро Исландии повысило уровень опасности до «оранжевого» (4 балла из 5).

Как писали «НИ», если пессимистические прогнозы относительно силы природного катаклизма оправдаются, то извержение Эйяфьядлайёкюдля в 2010 году, закрывшее воздушное пространство почти над всем континентом, покажется «цветочками» по сравнению с извержением вулкана Бардарбунга.

Напомним, что в 2010 году
извержение вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.

Исландия расположена на стыке двух литосферных плит. По сути, эта часть земли - гребень тектонического шва, поднимающимся над поверхностью океана. На территории острова, берега которого покрыты серым и черным лавовым песком, расположено множество вулканов, в том числе два десятка активных. Также здесь огромное число гейзеров, энергия которых активно используется на местных геотермальных электростанциях. Наиболее активным вулканом в Исландии считается Гримсвотн, который извергался 20 раз за минувшие 100 лет, в последний раз - в мае 2011 года.

Т.

"