Posted 28 августа 2012,, 20:00

Published 28 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Паркетная битва

28 августа 2012, 20:00
Одного из самых авторитетных израильских военных, занимавшего пост начальника Генштаба ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля), Габи Ашкенази главная военная прокуратура обвиняет в распространении сведений, порочащих министра обороны Эхуда Барака и некоторых других высокопоставленных военных. Речь идет о попавшем в прессу в 201

Следователи выяснили, что Арпад передал свой «документ» в канцелярию начальника Генштаба, представив его в качестве подлинного протокола обсуждения высокопоставленными военными вопросов, связанных с назначением на высшие посты в ЦАХАЛе соперников и откровенных недругов Ашкенази. Из Генштаба документ и попал в прессу. Особо нелицеприятно в «документе Арпада» говорилось об Йоаве Галанте, которого Барак рекомендовал на пост начальника Генштаба вместо Ашкенази, уходящего со своего поста и мечтавшего видеть в кресле своего преемника другого человека. «Документ Арпада» был составлен довольно хитро. Порочащие сведения в основном нелепого, даже анекдотического характера (например, касающиеся личной жизни военных), приводились как о Галанте и Бараке, так и о самом Ашкенази, что используется им теперь для подтверждения своего «алиби». Тем не менее тогда, в 2010 году, шумиха, поднятая в обществе из-за документа Арпада, нанесла удар прежде всего по Галанту, уже было назначенному начальником Генштаба.

Была создана особая комиссия, проверившая едва ли не каждый день его жизни. Сведения, приводимые в документе Арпада, не подтверждались. Но выяснилось, что соседи Галанта им крайне недовольны. Они обвинили Галанта в том, что он заполучил для дополнительного строительства участок земли, заплатив за него намного меньше реальной стоимости. Соседей поддержали «зеленые», отправившие соответствующие жалобы и в парламент, и в правительство, и на имя государственного контролера. В Израиле, государстве с сильнейшей социалистической «закваской», «голос общественности» проигнорировать никак не могут. Правительство назначение Галанта немедленно отменило. Начальником Генштаба стал Бени Ганц, тоже талантливый молодой генерал, не принадлежащий ни к одному из враждующих лагерей. А Галант, обидевшись, ушел в отставку.

Теперь главный военный прокурор бригадный генерал Дан Эфрони рекомендует юридическому советнику правительства (так в Израиле называется генеральный прокурор) Йегуде Вайнштейну начать уголовное расследование против Ашкенази. Если прокуратура внемлет рекомендации, а суд признает бывшего главу Генштаба виновным, ему может грозить тюремный срок за мошенничество.

"