Posted 28 августа 2012,, 20:00

Published 28 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Премьер-министр лишился крыльев

28 августа 2012, 20:00
Вчера пресс-служба правительства Греции распространила заявление о новых сокращениях госрасходов. Из него следует, что кабинет министров страны остался практически без самолетов. В правительственном авиапарке из трех лайнеров не отдан только один. Да и его чиновники вынуждены будут делить с военными. До этого греческий

В заявлении пресс-службы правительства говорится, что премьер распорядился передать самый большой из трех имевшихся у министров самолетов (собранный в Канаде 30-местный Embraer) в распоряжение греческих ВВС. Военные отныне будут использовать его для подготовки курсантов летных училищ и в качестве воздушного лазарета. Второй Embraer, 13-местный, Антонис Самарас решил и вовсе продать, а вырученные деньги отдать министерству обороны, бюджет которого за три последних года жесткой экономии неоднократно сокращался. Конечно, премьер-министр не будет летать за границу обычными авиарейсами. В авиапарке правительства остался один самолет – американский Gulfstream. Но и его в свободное от государственных нужд время также могут использовать военные. Видимо, греческие солдаты будут летать на этом самолете даже чаще чиновников. Глава правительства своим распоряжением резко сократил число и своих зарубежных визитов, и командировок членов правительства.

Два месяца назад, едва придя к власти, Самарас объявил, что будет личным примером демонстрировать соотечественникам свою готовность жертвовать чем-то ради спасения отчизны. Едва ли не на первом же заседании правительства он объявил о снижении окладов членов кабмина на 30%. В таком же размере Самарас урезал зарплату и самому себе. Кроме этого, он объявил, что будет экономить на правительственном автопарке. Часть машин продали, а для тех, что имеются, введен специальный лимит на расходование бензина. В результате члены кабинета сейчас пользуются государственными машинами по минимуму. Глава правительства чуть ли не лично проверяет, кто, куда и зачем ездил на правительственных лимузинах. Месяц назад оклады в правительстве были вновь сокращены. Интересно, что на этот раз себе Самарас решил уменьшить оклад вдвое больше, чем министрам. Правда, депутаты от оппозиции тут же заметили, что все эти меры едва ли помогут уменьшить огромный долг Греции. Ведь сокращение расходов в правительстве, по их подсчетам, позволит сэкономить казне максимум 9–10 млн. евро в год. Сокращения расходов правительства Самараса больше призваны показать простым грекам, что тяжело сейчас приходится не только им, но и всем без исключения чиновникам. Не случайно премьер-министр решил фактически ликвидировать авиапарк правительства Греции накануне принятия очередной программы сокращения госрасходов – на этот раз в размере 11,7 млрд. евро в течение 2013–2014 годов. В первую очередь она скажется на и так не очень больших зарплатах рядовых работников государственного сектора – врачах и учителях.

Чтобы греки окончательно убедились в том, что правительственные чиновники не собираются пировать в час, когда вся Греция затягивает пояса, Самарас даже закрыл кухню в Мегаро Максиму – официальной резиденции греческих премьер-министров в Афинах. Она обходилась налогоплательщикам в 63 тыс. евро в год. Уволенный шеф-повар с помощниками готовили для зарубежных гостей главы правительства, а в их отсутствие – для премьера и его помощников. Как теперь будут питаться Самарас и его гости, правительство не сообщает.

"