Posted 28 августа 2011,, 20:00

Published 28 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Повышен волей народа

28 августа 2011, 20:00
Вопреки многочисленным прогнозам, победитель абхазских выборов, состоявшихся на прошлой неделе, определился уже в первом туре. Им стал вице-президент Александр Анкваб. По предварительным данным, он набрал 54,8% голосов. От нового президента его сторонники ждут беспощадной борьбы с коррупцией и создания благоприятных ус

Выборы в Абхазии не могли не навеять на российского наблюдателя воспоминания о тех давних временах, когда поход на избирательные участки еще не был бессмысленным занятием, от которого никак не зависит имя того, кто окажется победителем голосования. За президентский пост, освободившийся после смерти Сергея Багапша 29 мая этого года, борьба развернулась между тремя кандидатами: вице-президентом Александром Анквабом, премьер-министром Сергеем Шамбой и вечным абхазским оппозиционером Раулем Хаджимбой, семь лет назад проигравшим выборы Багапшу и с тех пор безуспешно пытавшимся вернуться во власть. Кто из них победит, до последнего момента не мог предсказать никто, тем более что надежных социологических опросов в республике просто не проводится.

В итоге Шамба получил 21,04%, а Хаджимба – 19,83% избирателей. И только последний заявил о фальсификациях. Шамба свое поражение признал, поздравил конкурента с победой и заявил об уходе из политики. Многие в Абхазии вздохнули с облегчением: здесь не забыли выборы 2004 года, чуть было не поставившие республику на грань гражданской войны. Сценарий этой избирательной кампании внушал опасения – уж больно он был похож на события семилетней давности. Подобно Хаджимбе в 2004-м, Шамба сделал ставку на российских политтехнологов, не знающих специфику региона – и, как его предшественник, проиграл. Правда, к счастью, в отличие от прошлых выборов российские «акулы пиара» не успели разозлить абхазское общество, несмотря на то, что их ходы опять были столь же «умелыми». Чего стоит только публичный показ интервью с бывшим командующим грузинскими формированиями времен войны в Абхазии 1992–1993 годов Тенгизом Китовани, в котором он обвинил Анкваба в сотрудничестве с грузинами! В былые времена такого рода обвинений было бы достаточно, чтобы вывести на улицу вооруженных сторонников оскорбленного кандидата. Обвинение в предательстве в годы войны – недозволенный прием в местной политической борьбе. Но сейчас все обошлось.

«Повышен», – так с улыбкой прокомментировал известие о своей победе теперь уже бывший вице-президент Анкваб. В первых заявлениях в новом качестве он подтвердил слухи о том, что с его избранием властные структуры ждут значительные кадровые перестановки. Правда, не сказал какие.

"