Posted 29 августа 2010,, 11:21

Published 29 августа 2010,, 11:21

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

12 тыс. индонезийцев эвакуированы из-за вулкана Синабун

29 августа 2010, 11:21
12 тыс. индонезийцев эвакуированы из-за вулкана Синабун

На индонезийском острове Суматра произошло извержение вулкана, который «спал» 400 лет. По меньшей мере 12 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и разместиться во временных убежищах. На данный момент никакой информации о пострадавших не сообщается.

Лава из вулкана Синабун, расположенного на одноимённой горе на севере острова, начала вырываться наружу около полуночи по местному времени. Над горой поднялся столб дыма высотой 1,5 километра, передает РИА Новости.

Сначала ученые предполагали, что дым и пепел поднялись из-за дождей, но теперь склонны считать, что вулкан проснулся из-за давления магмы.

В связи с чрезвычайной ситуацией специалисты объявили «красный», самый опасный уровень вулканического предупреждения. Несмотря на то, что активность вулкана пошла на спад, объявленный уровень опасности не был снижен. Местные власти вывезли из опасной зоны около 12 тысяч человек. Врачи раздают жителям марлевые повязки.

Стоит отметить, что извержения вулканов – довольно частое явление в Индонезии, которая расположена на стыке континентальных плит и отличается высокой вулканической и сейсмической активностью. Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» под азиатскую плиту, частью которой является остров Суматра. Накапливающееся напряжение высвобождается в виде землетрясений и вулканической активности, отмечает агентство.

"