Posted 29 июля 2022,, 13:22

Published 29 июля 2022,, 13:22

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Швейцарский банк заблокировал счет российского постпреда при ООН

Швейцарский банк заблокировал счет российского постпреда при ООН

29 июля 2022, 13:22
Фото: 1МI
Швейцарский банк заблокировал личный счет постоянного представителя России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова. В банке пояснили, что решение связано с официальным статусом дипломата.
Сюжет
Банки

Об этом сообщают "РИА Новости".

В постпредстве отметили, что решение швейцарского банка отразится на двусторонних отношениях и затруднит работу российской дипмиссии.

Блокировка счета - не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться дипломатам в Швейцарии. Ранее от сотрудничества с дипмиссией отказались страховые компании и компании по техобслуживанию автомобилей. В компаниях пояснили, что решение связано лишь с тем, что дипломаты из России. Кроме того, у российских дипломатов возникли сложности с получением визы. Издание отмечает, что официальным лицам, прибывающим на заседания ООН в Швейцарии, становится все сложнее исполнять свои обязанности.

Напомним, что на фоне военной спецоперации на Украине Швейцария ввела персональные санкции в отношении россиян и белорусов, а также заблокировала активы российских компаний на сумму около 7,5 миллиарда франков (около восьми миллиардов долларов).

"