Posted 29 июля 2022,, 07:24

Published 29 июля 2022,, 07:24

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

ОБСЕ проверит ситуацию с правами человека в России

ОБСЕ проверит ситуацию с правами человека в России

29 июля 2022, 07:24
Фото: Кирилл Кудрявцев / gettyimages.com
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила обеспокоенность в связи с ситуацией по соблюдению прав человека в России и решила провести собственное расследование.
Сюжет
Пытки

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные МИД Франции, тревожной обстановку с правами человека в России назвали представители 38 стран ОБСЕ.

Для исправления ситуации предлагается использовать созданный еще в 1992 году «московский механизм», который включает в себя создание экспертных групп и расследование допущенных странами «серьезных нарушений» своих обязательств в рамках ОБСЕ.

В МИД Франции отмечают, что в последнее время в РФ зафиксировано применение «многочисленных ограничительных и репрессивных мер», серьезно нарушающих демократию.

Экспертам предстоит выяснить, какие именно действия российских властей привели к возникновению проблемы. В США полагают, что в России нарушается свобода слова, собраний, допускаются пытки по отношению к лицам, помещенным в места заключения.

Ранее «московский механизм» расследования применялся для изучения ситуации с преследованием представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. После того как в 2018 году ОБСЕ задействовала этот механизм, в российском МИДе заявили, что такая форма работы себя «изжила».

"