Posted 29 июля 2015,, 08:15

Published 29 июля 2015,, 08:15

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В мире стартовали продажи операционной системы Windows 10

29 июля 2015, 08:15
В мире стартовали продажи операционной системы Windows 10

Microsoft выпустила новую операционную систему Windows 10, которая, в частности, позволит управлять устройствами с помощью голосовых команд, жестов или рукописных заметок. Об этом рассказали в пресс-службе корпорации.

В среду, 29 июля, во всем мире стартовала продажа новой операционной системы Windows 10. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут в течение года бесплатно приобрести новую операционную систему, однако корпоративные версии бесплатное обновление получить не смогут. По данным интернет-магазинов, Windows 10 стоит порядка 10 тысяч рублей.

В пресс-службе корпорации Microsoft рассказали, что новая ОС позволит управлять устройствами с помощью голосовых команд, жестов, а также рукописных заметок. Кроме того, разработчики Windows 10 решили проблему с браузером, заменив его на новый — Microsoft Edge. Теперь пользователи смогут «делать на веб-страницах рукописные пометки, делиться ими с друзьями и просматривать в режиме чтения», сообщается в релизе корпорации, передает РИА Новости. Также компания вернула стартовое меню «Пуск».

Одним из важнейших нововведений данной платформы стал голосовой помощник Cortana, который может запоминать личные предпочтения пользователя, чтобы настраивать систему с учетом его индивидуальных потребностей.

Безопасность Windows 10 обеспечит система идентификации пользователя Windows Hello, которая в качестве распознавания будет использовать биометрические сенсоры: сканер для отпечатка пальца, камеры и сканер сетчатки глаза.

К.

"