Posted 29 июля 2014,, 04:27

Published 29 июля 2014,, 04:27

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

США обвинили РФ в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности

США обвинили РФ в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности

29 июля 2014, 04:27
США обвинили РФ в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности

Соединенные Штаты обвиняют Россию в испытаниях крылатых ракет средней дальности, нарушающих Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен между США и СССР. Об этом говорится в письме, направленном президентом США Бараком Обамой российскому лидеру Владимиру Путину.

По утверждению американских чиновников, РФ начала испытания баллистической крылатой ракеты наземного базирования еще в 2008 году. В начале текущего года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты. Как сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме, официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД в ближайшее время обнародует госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением.

«США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысяч километров», — приводит издание цитату из доклада, передает РИА Новости.

В письме, направленном президенту России, американский лидер подчеркнул заинтересованность в диалоге с Москвой по вопросу сохранения договора, подписанного в 1987 году тогдашним президентом США Рональдом Рейганом и советским генсеком Михаилом Горбачевым. Также Обама предложил Путину обсудить шаги, которые следует предпринять России для возвращения в режим соблюдения соглашения. С аналогичным призывом, по информации зарубежных СМИ, в воскресенье обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову американский госсекретарь Джон Керри, пишет Лента.ру.

К.

"