Posted 29 июля 2013,, 09:07

Published 29 июля 2013,, 09:07

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

У машиниста сошедшего с рельсов испанского поезда забрали паспорт и отпустили домой

29 июля 2013, 09:07
У машиниста сошедшего с рельсов испанского поезда забрали паспорт и отпустили домой
Сюжет
Суды

Машинист испанского поезда, сошедшего с рельсов 24 июля, в результате чего погибли около 80 человек, прибыл в здание суда вечером в воскресенье на дачу показаний. После двухчасового допроса у Франсиско Хосе Гарсона был изъят паспорт, и теперь он должен будет появляться в суде каждую неделю, пока будет идти следствие. Отметим, что ранее он три дня пробыл в больнице, где в четверг вечером был взят под стражу.

Процесс дачи показаний в суде продлился более двух часов. После этого у подсудимого был изъят паспорт. Теперь Гарсон должен будет появляться в суде каждую неделю, пока будет идти следствие. Также ему запрещено управлять поездами до 2014 года, пишет испанская газета El Pais.

В ходе показаний в суде города Сантьяго-де-Компостела машинист признал свою ответственность за случившееся. Он показал, что действительно управляемый им поезд двигался при входе в поворот со скоростью 190 км в час вместо положенных на данном опасном участке дороги 80 км в час, пишет Forbes. Произошло это, по его словам, по недосмотру. В итоге состав сошел с рельсов. Гарсон не жаловался на состояние железнодорожного полотна, техническое состояние поезда, сообщает El Pais со ссылкой на источники в суде.

Ведущий дело прокурор Антонио Рома был удовлетворен решением суда, поскольку стороеа обвинения не настаивала на аресте Гарсона. А прокуратура Галисии объявила, что
машинисту может быть предъявлено обвинение в совершении действий, приведших к катастрофе гибели 79 человек, по неосторожности. Отметим, что Франсиско уже дважды отказался давать показания, воспользовавшись своим конституционным правом хранить молчание.

Как писали «НИ», скоростной поезд Alvia, который ехал из Мадрида в Ферроль (провинция Ла-Корунья), сошел с рельсов вечером 24 июля. В итоге перевернулись все вагоны поезд, а предпоследний был полностью разрушен. В общей сложности в поезде на момент аварии находилось 218 пассажиров. Погибли 79 человек, еще 140 получили ранения. Как выяснилось в ходе следствия, поезд двигался со скоростью 190 километров в час при максимальной разрешенной на данном участке — 80 километров в час.

Напомним, что как выяснили испанские СМИ, ранее машинист со стажем более 30 лет
хвастался в социальных сетях, что работа дает ему возможность превышать скорость, не опасаясь штрафов от дорожной полиции.

Т.

"