Posted 28 июля 2013,, 20:00

Published 28 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Жаркое африканское лето

28 июля 2013, 20:00
В Тунисе не утихают демонстрации, стихийно возникшие по всей стране 25 июля после убийства лидера светской оппозиции Мохамеда аль-Брахми. К забастовкам, объявленным профсоюзами, присоединились авиадиспетчеры, приостановившие на сутки авиасообщение в стране. Из-за политического кризиса, расколовшего страну на стороннико

Тунис на протяжении многих лет является одним из популярных туристических направлений для наших граждан. Ежегодно эту страну посещает около двухсот тысяч россиян, причем цифра эта до недавнего времени неуклонно росла. По данным московского Национального представительства по туризму Туниса, в первом полугодии 2013 года число российских туристов в эту страну возросло более чем на 50% по сравнению с прошлогодними показателями. Отдых в Тунисе традиционно считается чуть более дорогой альтернативой Египту.

Но в свете недавних событий комфорт и безопасность туристов могут оказаться под угрозой. Убийство аль-Брахми повлекло за собой не только волну протестов, но и всеобщую забастовку, объявленную крупнейшим профсоюзом в стране. В смерти политика были обвинены исламские радикалы, связанные с правящей умеренно-исламистской партией «Ан-Нахда», которых подозревают в убийстве в феврале 2013 года главы партии «Движение патриотов-демократов» Шукри Бельэйда. Тогда протесты привели к отставке премьер-министра Хамади Джебали. А сейчас полиции Туниса пришлось применить силу для разгона демонстрантов, штурмовавших здание министерства внутренних дел и офисы «Ан-Нахды». Обострение обстановки в стране накладывается на тревожные новости из соседних государств – Египта и Ливии, где в столицах идут столкновения с десятками жертв.

Обозреватель журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов, много лет проработавший корреспондентом в Тунисе, считает, что существует несколько вариантов развития событий в этой стране. Первый – государственный переворот и приход к власти военных. «Такой исход маловероятен, так как тунисская армия еще никогда не принимала участия в решении внутренних конфликтов», – считает Филатов. Второй вариант – проведение выборов президента и парламента. «Они должны были состояться еще в начале лета, – говорит Филатов. – Исламисты всячески тянут время, понимая, что по итогам этих выборов они, скорее всего, потеряют власть в стране». Есть еще и третий сценарий – это открытое столкновение исламистов со светской оппозицией, которое может вылиться в кровавые погромы, как это происходит сейчас в Египте. Эксперт также добавил, что все беспорядки и вооруженные столкновения в Тунисе в любом случае затронут отдыхающих, так как туристические зоны в этой стране находятся в непосредственной близости от населенных пунктов.

"