Posted 29 июля 2012,, 13:01

Published 29 июля 2012,, 13:01

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Большинство жителей Германии хочет избавиться от Греции и евро

29 июля 2012, 13:01
Большинство жителей Германии хочет избавиться от Греции и евро

Социологический опрос, проведенный среди жителей Германии, показал, что большинство их хочет выхода Греции из зоны евро и уверены, что экономика европейских стран была бы лучше без евро.

За выход Греции из Евросоюза высказались 71 % участников опроса. Этот сценарий их устроит, если такая мера поможет избежать жесткой экономии в стране, пишет «Полит.ру».

Министр экономики Германии Филипп Реслер высказал ранее сомнения по поводу того, что Греция выполняет свои обещанные реформы. «Если Греция не выполнит свои обещания, то и финансовой поддержки не получит, а значит будет неплатежеспособной страной», - уточнил он.

Как утверждает Международная банковская группа Citigroup, шансы Греции на выход из еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев составляет 90 %. В этом случае Греции придется перейти на национальную валюту - драхму, чтобы расплатиться по долговым обязательствам. За этим последует дефолт по внешнему долгу почти в 300-миллиарднов евро, что означает резкое обесценивание драхмы по отношению к евро.

Участников опроса также попросили ответить, считают ли они, что жизнь в стране была бы намного лучше, если бы в ней не было евро. 51 % респондентов высказались за отмену евро, и только 29 % ответили отрицательно.

В.

"