Posted 29 июля 2011,, 07:42

Published 29 июля 2011,, 07:42

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

В Бишкеке демонтируют «Статую свободы», напоминающую жену президента

29 июля 2011, 07:42
В Бишкеке демонтируют «Статую свободы», напоминающую жену президента

В Бишкеке чуть не произошла потасовка во время демонтажа «Статуи свободы», установленной на центральной площади города. В драку планировали вступить защитники монумента и противники, которые видят в памятнике черты жены бывшего президента Аскара Акаева.

«Эта статуя не является символом свободы. Ее символом является эпический герой Манас, который олицетворяет дух киргизского народа», – цитирует INTERFAX.RU слова лидера молодежной организации «Молодежный совет» Мавлян Аскарбеков. «В центре столицы не должна стоять статуя, которая похожа на жену Акаева», – настаивал он.

В итоге сторонникам памятника Манасу удалось сорвать акцию в поддержку «Статуи свободы».

Отметим, что согласно распоряжению кабинета министров, к 31 августа, когда будет праздноваться день независимости Киргизии, вместо «Статуи свободы» на главной площади Бишкека будет установлен памятник герою киргизского эпоса Манасу Великодушному.

Памятник в виде крылатой женщины на шаре, олицетворяющий свободу, был установлен в центре Бишкека в 2003 году вместо демонтированного памятника Ленину.

В мэрии Бишкека «Интерфаксу» сказали, что «Статуя свободы» переедет на новое место - на рассмотрении находится пять площадок столицы, где ее можно будет установить. А в пресс-службе правительства Киргизии сообщили, что «новые памятники будут изготовлены и установлены за счет спонсорских средств предпринимателей».

Т.

"