Posted 28 июля 2011,, 20:00

Published 28 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Косовским албанцам не дали занять границу с Сербией

28 июля 2011, 20:00
Косовским албанцам не дали занять границу с Сербией

Вчера Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание, посвященное ситуации в Косово. Здесь резко обострилась обстановка, причем по вине властей этого частично признанного мировым сообществом государства. Они неудачно попытались взять под свой контроль КПП «Ярине» и «Брняк» на границе с Сербией. Дело в том, что де-факто северная часть Косово, населенная сербами, не подконтрольна официальной Приштине. Сюда без пошлины поступают сербские товары, здесь в ходу сербский динар. И вот, воспользовавшись тем, что внимание всего мира было отвлечено трагедией в Норвегии, силовые структуры косовских албанцев попробовали взять под контроль границу. Но «блицкриг» обернулся форменным конфузом. КПП «Брняк» под контроль косовских спецназовцев перешел. А вот подходы к «Ярине» косовские сербы перекрыли. В среду это КПП было ими и вовсе сожжено при помощи «коктейлей Молотова». В столкновениях между сербскими полицейскими и косовским спецназом погиб один албанец, несколько сербов получили ранения. Под обстрел попали даже силы миссии НАТО в Косово (КФОР), которые прибыли разнимать обе стороны. К счастью, обошлось без жертв.

К негодованию властей Косово, ни Евросоюз, ни США не поддержали их действия. ЕС пусть и в весьма осторожных выражениях, но осудило захват КПП. А Госдеп США выразил сожаление в связи с тем, что действия Косово носили «односторонний характер» и не были согласованы с мировым сообществом. Провокацией назвал действия косовских албанцев в своем заявлении российский МИД. В нем выражается надежда, что международные структуры, такие, как миссия ООН в Косово, «предпримут необходимые меры для сдерживания опасных амбиций косовских властей».

Таким образом, уже перед заседанием Совбеза ведущие мировые державы, возможно, впервые со времен начала албано-сербского конфликта, продолжающегося вот уже не одно десятилетие, не поддержали албанскую сторону. Вероятно, этот факт внушил сербам слишком большие надежды. Поэтому руководство Сербии предложило обсудить вопрос о ситуации в Косово в открытом режиме. Однако это предложение не прошло. Заседание Совета безопасности было решено провести за закрытыми дверями.

"