Posted 28 июля 2008,, 20:00

Published 28 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Сами с Усамой

Сами с Усамой

28 июля 2008, 20:00
В понедельник турецкие спецслужбы начали расследование теракта, совершенного накануне вечером в Стамбуле. Мощный взрыв в крупнейшем турецком городе унес жизни 17 и ранил более полутораста человек. Следственные органы подозревают курдов, но отмечают, что исполнение теракта характерно для боевиков «Аль-Каиды». Эксперты

Не только официальные власти, но и местная пресса вчера называла Рабочую партию Курдистана (РПК) главным подозреваемым в теракте. Полиция сообщает, что курдские террористы готовили целую серию терактов в ответ на удар турецкой армии по их базам на севере Ирака.

«Отношения с курдами накались до предела, – поясняет «НИ» Борис Поцхверия, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, – простого выхода из ситуации нет. Ясно, что на такие радикальные реформы, как изменение конституции, признающей курдов как одну из государствообразующих наций и дающей ей автономию, турки не пойдут. Но есть и другие возможные компромиссные шаги: развитие самоуправления курдского региона, создание курдских школ. Соответствующие политические решения уже принимались, но, как и в России, все тонет в бюрократии. А если не делать шагов навстречу, террористы не прекратят свои атаки. Это очевидно».

У многих экспертов, впрочем, есть серьезные сомнения по поводу авторства теракта. «Пока РПК не взяла на себя ответственность (а она обычно это делает), у меня нет уверенности, что этот теракт вообще связан с курдами, – заявил «НИ» эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. – Вобще такие методы «двойных» взрывов больше характерны для «Аль-Каиды». Если курды так и не заявят о своей причастности, то радикальные исламисты будут главными подозреваемыми – ведь не забывайте, что все это происходит накануне рассмотрения конституционным судом иска о роспуске правящей Партии справедливости и развития. Впрочем, совпадение судебного процесса с крупным взрывом «в стиле» «Аль-Каиды» может быть и намеренной провокацией каких-то сил, чтобы убедить общественное мнение в опасности исламизации политики».

Кто бы ни был организатором взрыва, но стамбульский теракт и правда напоминает стиль исламских фундаменталистов. Во-первых, это был «двойной» теракт: сначала взорвалась шумовая граната, а через 10 минут, когда собрался народ, мощная взрывчатка в соседнем мусорном баке. Во-вторых, если курды предпочитают мелкие теракты близ курортов, то на этот раз речь идет о крупном взрыве в рабочем районе. Большее число жертв (более 60 человек) было только после терактов в Стамбуле в 2003 году, и тогда как раз ответственность взяла на себя радикальная исламская группировка. Ту серию взрывов террористы обосновали «притеснением прав мусульман в Турции», сегодня же этот повод даже более актуален: суд решает вопрос «быть или не быть» правящей Партии справедливости и развития, ратующей за увеличение роли ислама в стране. Был ли последний взрыв актом запугивания со стороны религиозных фундаменталистов, провокацией борцов с исламизацией, или же очередной атакой курдских террористов, пока не ясно. Но он, вероятно, станет важным аргументом в ходе нынешних споров.

А вот на чем взрыв, скорее всего, не скажется никак – так это на туризме. «Взрыв был в Стамбуле, а Стамбул, особенно летом, не так популярен у туристов – они предпочитают отели на побережье, – рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Никто из наших туристов, да и вообще из отдыхающих, не пострадал, поэтому не думаю, что теракт как-то повлияет на туристические предпочтения. Не скажется он и на ценах – сейчас горящие туры стоят уже так мало, что падать дальше уже некуда».

"