Posted 28 июля 2005,, 20:00

Published 28 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Детки не в клетке

Детки не в клетке

28 июля 2005, 20:00
Точку в скандале вокруг сына украинского президента Виктора Ющенко поставил глава МВД этой страны Юрий Луценко. В среду вечером зрители украинского телеканала «1+1» могли полюбоваться невиданным доселе действом – министр в прямом эфире выписал штраф Андрею Ющенко за парковку в неположенном месте. Российские СМИ много п

Публичный акт наказания Андрея Ющенко, по идее министра Луценко, должен был доказать, что Украина теперь действительно живет по новым принципам, которые позволяют критиковать всех граждан, без оглядки на титулы. Штраф очень крупным не назовешь. Он составил всего 17 гривен (3 доллара). Кстати, министр при этом сам нарушил закон, поскольку не он, а дорожный инспектор должен выписывать штрафной талон нарушителю, предварительно зарегистрировав это нарушение.

Российские государственные СМИ громко трубили о скандале, связанном с сыном Виктора Ющенко. Они до мельчайших подробностей описывали его роскошную машину, супердорогой телефон, походы в казино. Однако российские комментаторы почему-то умолчали о том, что сам факт столь громкого скандала с участием президента – признак нарождающейся на Украине демократии. Между тем в недавней истории России можно найти немало примеров тому, как дети самых высокопоставленных государственных деятелей уходили от ответственности за куда более серьезные проступки.

20 мая 2005 года старший сын министра обороны РФ Сергея Иванова Александр на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома № 92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе. Женщина от полученных травм скончалась на месте. Следствие по этому делу ведется в обстановке полной секретности, однако время от времени представители правоохранительных органов «сливают» в прессу сведения о том, что Иванов-младший не виноват в ДТП.

В апреле 2004 года из-за свадьбы сына губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергея перекрывались центральные улицы Северной столицы, а кортеж почему-то сопровождала рота ДПС. Церемония венчания проходила в Казанском соборе.

Дочь сенатора Людмилы Нарусовой Ксения Собчак спокойно разъезжает по Москве на роскошном внедорожнике BMW c федеральными номерами, которые положены только высшим государственным деятелям.

В 1999 году в Москве были задержаны рэкетиры из Ингушетии, которые перемещались по столице в машине с госномерами, принадлежащими Генпрокуратуре. У преступников был обнаружен и спецталон, запрещающий проверку автомобиля, и доверенность на машину, выданная сыном тогдашнего и.о. генерального прокурора, а сейчас министра юстиции Юрия Чайки Артемом. На процессе сын г-на Чайки выступал лишь в роли свидетеля.

В конце девяностых сын тогдашнего главы администрации президента Александра Волошина Илья оказался замешан в мошенничестве с кредитными картами. Дело было замято.

2 марта 1999 года на 24-м километре Рублево-Успенского шоссе под Москвой в начале первого ночи голубой джип, следовавший в сторону Москвы, на большой скорости выскочил на обочину и врезался в группу рабочих-таджиков, двое из которых погибли. Это была машина 26-летнего коммерсанта Алексея Сосковца, сына бывшего первого вице-премьера Олега Сосковца. Сосковец-младший позже заявил, что машину у него угнали, а следствие ему охотно поверило.

По сравнению со всеми этими «шалостями» проступки Андрея Ющенко выглядят действительно детскими.

"