Posted 29 июня 2022,, 04:57

Published 29 июня 2022,, 04:57

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Fitch назвало срок, необходимый ЕС для замещения российского газа

Fitch назвало срок, необходимый ЕС для замещения российского газа

29 июня 2022, 04:57
Международное рейтинговое агентство Fitch оценило риски внезапного прекращения поставок российского газа в Европу - странам ЕС понадобится не менее трех лет на это.
Сюжет
Газ

Аналитики отмечают, что внезапное прекращение поставок газа они не рассматривают вовсе. Уязвимее всего при отказе России от поставок топлива окажутся страны Центральной и Восточной Европы. Словакия, Венгрия, Чехия.

В то же время Болгария, Хорватия, Эстония, Латвия и Словения или менее подвержены риску или же уже нашли план действий в чрезвычайной ситуации, связанно с поставками газа. Наиболее «застрахованными» от проблем, связанными с прекращением подачи российского газа оказались Литва, Польша и Румыния, которые имеют доступ к альтернативным поставкам или свою добычу газа.

Центральная и Восточная Европа продолжит искать варианты снижения зависимости от газа из России. Например, включат управление спросом и предложением, установят цены на газ из единого центра. Региона ждет макроэкономический шок ввиду того, что энергоносители имеют высокую значимость для предательских цен особенно в Центральной и Восточной Европе.

- Ограничения поставок и инфраструктуры означают, что ЕС может потребоваться более трех лет, чтобы компенсировать полную потерю поставок российского газа, - говорится в докладе аналитиков.

В этих регионах произойдет спад экономики вплоть до отрицательных значений, наиболее высокая инфляция и устойчивое давление на бюджетный дефицит и уровень государственного долга.

Напомним, что накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что подорожание энергоносителей в странах Евросоюза оказался шоком для граждан этих государств.

Напомним, что нынешней весной в Европе начались протесты на фоне подорожания энергоносителей. Например, в Великобритании власти подняли цены на газ и электричество на 54% - там начались акции протеста.

"