Posted 29 июня 2020,, 09:59

Published 29 июня 2020,, 09:59

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В США обанкротился очередной крупный игрок на нефтяном рынке

В США обанкротился очередной крупный игрок на нефтяном рынке

29 июня 2020, 09:59
Фото: e-news.su
Пионер сланцевого бума в США – компания Chesapeake Energy - заявил о своем банкротстве. Нефтяники подали иск в суд, попросив инстанцию защитить их от кредиторов.

Компания, занимающаяся разведкой и добычей сланцевых нефти и газа, задолжала $9,5 млрд и стала самой большой жертвой нефтяного шока, который произошел весной текущего года, пишут Vesti.ru.

Ранее, в апреле, о разорении заявило руководство еще одного сланцевого «тяжеловеса» - Whiting Petroleum.

Согласно данным New York Times, к главе 11 закона о банкротстве США обратились 12 нефтегазовых компаний. Можно говорить об угрозе целой отрасли американской сланцевой нефтедобычи.

Пандемия коронавируса может стать причиной гибели индустрии сланцевой нефтедобычи в США. Изначально спрос и цены на сырье обвалились из-за «коронавирусного» кризиса, но потом начало отмечаться восстановление. Однако аналитики предупреждали, что рост цен на нефть был преувеличен. Эксперты вновь предсказали, что стоимость «черного золота» упадет.

Еще в апреле американские сланцевики заявляли, что с легкостью нарастят добычу.

Напомним, что соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая. Согласно договоренности, страны альянса должны были сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в течение периода с мая по июль.

"