Posted 29 июня 2020,, 07:41

Published 29 июня 2020,, 07:41

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Штат Миссисипи отказывается от своего флага, под которым сражались его жители

Штат Миссисипи отказывается от своего флага, под которым сражались его жители

29 июня 2020, 07:41
Фото: mississippitoday.org
В Миссисипи хотят изменить флаг штата из-за боевого знамени Конфедерации, под которым во время Гражданской войны в США в 1861-1865 годах воевали южане. Флаг в прежнем изображении был утвержден более столетия назад.

Законопроект об изменении изображения на флаге уже одобрили в Заксобрании штата, пишет Mississippi Today. За такие изменения проголосовали 92 человека, против были только 32 члена Палаты представителей. В Сенате инициативу поддержали 37 человек, 14 сенаторов выступили против. Флаг и ранее пытались изменить, но авторы инициативы не смогли набрать достаточного количества голосов «за» такие изменения.

Губернатор штата от республиканской партии Тейт Ривз ранее отмечал, что готов подписать данный законопроект. После его одобрения флаг незамедлительно снимут, а для утверждения нового символа штата создадут специальную комиссию. В нее войдут девять человек. Дизайн нового флага придумают к сентябрю, еще в течение двух месяцев запланировано голосование по новому знамени. До этого времени у штата не будет официального флага. На новый флаг предлагается разместить лозунг «Мы верим в Бога», говорится в законопроекте. Если избиратели отклонят дизайн нового флага в ноябре, тогда комиссия представит новый вариант на законодательной сессии 2021 года.

Протесты против расовой дискриминации прокатились по США после скандала со смертью афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании полицейский из Миннеаполиса применил удушающий прием, от чего позже Флойд скончался. На волне протестов в Америке начали сносить памятники историческим личностям, в том числе первооткрывателю континента, а также первым президентам страны. После инцидента в Миннеаполисе реформировали систему полиции в США.

"