Posted 29 июня 2020,, 08:55

Published 29 июня 2020,, 08:55

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Новый рекорд: 114-летний православный монах-эфиоп выздоровел от коронавируса

Новый рекорд: 114-летний православный монах-эфиоп выздоровел от коронавируса

29 июня 2020, 08:55
Житель Эфиопии Тилахун Вольдемайкл провел в больнице три недели, полностью вылечился и стал самым возрастным человеком на земле, победившим коронавирус

Агентство AP cообщает об одном из самых пожилых пациентов, которым удалось побороть COVID-19.

Ирина Зиганшина

В Аддис-Абебе, проведя около трех недель на больничной койке с диагнозом СOVID-19, был благополучно выписан Тилахун Вольдемайкл, принадлежащий эфиопской православной церкви монах. В стране сейчас более 5200 подтвержденных случаев заболевания, однако этот пациент особенный, поскольку, как утверждают члены его семьи, Вольдемайклу 114 лет.

Для человека столь почтенного возраста Вольдемайкл выглядит отменно, а свидетельства о рождении у него нет, однако внук монаха в качестве доказательства показывает фотографию, на которой его дедушка якобы отмечает столетний юбилей.

В больнице Вольдемайкл получал в качестве лечения кислород и дексаметазон­– недорогой доступный стероид, который после недавнего исследования английских ученых считается препаратом с доказанной эффективностью у тяжелобольных госпитализированных пациентов с коронавирусом. Сейчас Тилахун Вольдемайкл снова дома и занимается своим обычным делом, молитвой.

Напомним, что до сих пор самым возрастным человеком, пережившим коронавирус, считалась 113-летняя жительница Испании Мария Браниас из провинции Жирона, Каталония. В апреле у нее подтвердили коронавирус, болезнь протекала в легкой форме. В мае заболевшей удалось поправиться.

"