Posted 29 июня 2020,, 11:29

Published 29 июня 2020,, 11:29

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Лукашенко призвал вести идеологическую работу в вузах, "как в СССР"

Лукашенко призвал вести идеологическую работу в вузах, "как в СССР"

29 июня 2020, 11:29
Фото: kremlin.ru
За последние недели в Белоруссии наблюдался рост нестабильности в связи с приближающимися выборами президента страны. В Минске тысячи людей выходили на акции в поддержку оппозиционных кандидатов, оставляли за них подписи. Но некоторые кандидаты уже арестованы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал преподавателей вузов обратить внимание на важность государственной идеологии в образовательном процессе.

"Важно учить студентов мыслить, делать самостоятельные выводы, выходить за рамки программы, самообразовываться. Но не теряя связи с государственной идеологией. И не надо бояться этого слова, - цитирует слова Александра Лукашенко агентство "Интерфакс" со ссылкой на БелТА. - Покажите мне хоть одну сильную и самодостаточную страну в мире, которая не придает этой теме большое значение".

При этом остается непонятным, какая именно идеология сейчас должна считаться государственной в отличие от строительства коммунизма в советские времена. Тем не менее, Александр Лукашенко отметил, что, "к сожалению, по сравнению с советским периодом произошел откат назад в работе с молодежью... Каждый университет, институт, факультет должен иметь набор таких механизмов работы. И альтернатива виртуальной жизни должна быть интересной".

Глава белорусского государства выразил опасение, что молодое поколение страны может попасть под влияние зарубежных идеологов: "Вы знаете, что происходит с молодежью, которая остается один на один с информационным пространством. Я прямо говорю: там ею уже занимаются другие воспитатели, зарубежные идеологи, а иногда и преступники", призвав заниматься воспитанием не только родителей, но и педагогов.

"Не будем заниматься своими детьми мы - ими займутся чужие учителя этой жизни. И тогда в истории независимой Белоруссии, которую должны продолжить наши дети, можем поставить точку. Даже жирную", - заключил Александр Лукашенко.

На минувшей неделе Александр Лукашенко заявил о том, что во внутренние дела страны во время подготовки к президентским выборам в августе вмешиваются как Россия, так и Польша. Этот вопрос белорусский президент хочет в ближайшее время поднять на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Президент Белоруссии полагает, что оппозиционные партии в стране поддерживают иностранные государства: "Они, требуя честных выборов, сами ведут себя не честно. Совершенно очевидно, что за ними стоят кукловоды – и из России, и из Польши". Также Александр Лукашенко предложил внести свои изменения в конституцию Белоруссии. Его оппоненты также говорили о необходимости конституционной реформы, но в плане возвращения к конституции 1994 года, в котором Александр Лукашенко впервые стал президентом.

Президентские выборы в Белоруссии запланированы на 9 августа. Ранее белорусский лидер заявил, что несмотря на эпидемию, выборы президента в стране пройдут в срок.

"