Posted 29 июня 2016,, 12:29

Published 29 июня 2016,, 12:29

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Оставить нельзя снести

Оставить нельзя снести

29 июня 2016, 12:29
Представители движения «Организация украинских националистов» намерены 30 июня снести памятник Николаю Щорсу в Киеве. Монумент не подпадает под действие закона Украины об осуждении коммунистического режима, поэтому официально его демонтировать не собираются. Более того, любимая многими киевлянами конная скульптура вклю

«Друзья, 30 июня 2016 г. – день рождения Романа Шухевича. Добровольческое движение ОУН отметит этот день прямым нациозащитным действием. Мы демонтируем памятник большевику Николаю Щорсу. Этот «красный командир» активно боролся с УНР, поэтому, согласно закону о декоммунизации, должен быть демонтирован. Но киевская внутренне-оккупационная власть во главе с Кличко не спешит демонтировать этого идола», – написал в «Фейсбуке» член ОУН Николай Коханивский и пригласил всех желающих поучаствовать в сносе памятника.

«В киевской полиции знают о планах радикально настроенных молодчиков и готовы им противостоять, дабы не допустить противоправных действий», – прокомментировали для «НИ» ситуацию в пресс-службе ведомства.

Памятник Щорсу, на который нацелились националисты, был установлен в Киеве 30 апреля 1954 года по случаю 300-летия Переяславской рады. Авторами бронзового монумента на гранитном постаменте высотой в 14 метров являлись советские скульпторы Михаил Лысенко, Николай Суходолов, Василий Бородай и архитекторы Александр Власов и Алексей Заваров.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук в интервью журналистам не раз рассказывал, что в 20-летнем возрасте позировал ваявшему Щорса Михаилу Лысенко. Однако другой скульптор Николай Суходолов утверждал, что Щорса создавали с другого натурщика, а также по фото, предоставленным женой самого красного командира.

Сам Леонид Кравчук после принятия Радой закона о декоммунизации признавался «НИ» в том, что если монумент будет включен в список объектов, подлежащих демонтажу, то он не слишком огорчится. Единственное, чего хотелось бы Кравчуку, так это чтобы сносили конную скульптуру не варварски.

Впрочем, борцы с памятниками утверждают, что лебедка против Щорса не поможет. К тому же он стоит в центре транспортной развязки, и с двух сторон от монумента протянуты троллейбусные провода.

Ранее на этом месте, недалеко от Центрального железнодорожного вокзала, в 1872-1926 годах стоял памятник графу Алексею Бобринскому – основателю сахарной промышленности на Украине и железнодорожного транспорта в России. Это был первый памятник, воздвигнутый не самодержцу или военному деятелю, а человеку, сделавшему большой вклад в социально-экономическую жизнь киевлян.

В апреле 1919 года коллегия коммунального хозяйства Киевского городского Совета рабочих депутатов постановила: «Не позднее пролетарского праздника 1 Мая снести долой памятники контрреволюции, которые так поганят наш город, передать их на заводы для переплавки на гильзы к снарядам для Красной Армии».

Памятник Алексею Бобринскому попал в список монументов, которые должны были быть снесены, однако достоял до 1926 года. Что же касается Щорса, памятник которому позже установили на этом месте, то указ об этом был подписан самим Сталиным, к работам приступили уже в 1940 году, но из-за начала войны они были отложены. И, несмотря на то, что пока памятника нет в планах на снос, ранее министр культуры Вячеслав Кириленко заявлял, что, по его мнению, логично заменить Щорса на памятник... Симону Петлюре.

«Именно в этом месте столицы начинается улица Симона Петлюры (ранее улица Коминтерна. – «НИ»). Она идет от памятника Щорсу к железнодорожному вокзалу... Символизирует ли Щорс борьбу украинцев за свободу в период 1917–1921 гг.? Знаете, все же такую борьбу больше символизируют Грушевский, Винниченко, Петлюра, многие другие», – сказал министр Кириленко в одном из интервью, отдельно отметив, что его слова не являются призывом идти и ломать.

Киев пока не демонстрирует пример в декоммунизации, и это многих раздражает. Ну а на вопрос о том, почему столица тормозит данные процессы, мэр украинской столицы Виталий Кличко недавно ответил: «Если бы от этого становилось лучше жить, то мы бы сносили памятники каждый день».

Источник в мэрии, пожелавший остаться неизвестным, сказал «НИ», что у них действительно нет никакого желания убирать Щорса, и что один из вариантов – установить у памятника табличку, на которой рассказать всю правду об этом человеке. И хорошее, и плохое.

Устроит ли такое решение борцов с тоталитаризмом? Вряд ли. В институте национальной памяти «НИ» заявили, что это то же самое, что выпустить из тюрьмы человека с табличкой «Осторожно, убийца!».

Тем не менее, пока Щорс находится в «спасительном списке» мэрии вместе с писателем Николаем Островским, два памятника которому стоят в Соломенском районе украинской столицы.

"