Posted 29 июня 2016,, 04:10

Published 29 июня 2016,, 04:10

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Премьер Турции назвал число жертв теракта в аэропорту Стамбула

Премьер Турции назвал число жертв теракта в аэропорту Стамбула

29 июня 2016, 04:10
Премьер Турции назвал число жертв теракта в аэропорту Стамбула

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что жертвами серии взрывов в аэропорту Стамбула стали 36 человек. Премьер также отметил, что среди погибших и пострадавших могут быть иностранные граждане

«Сегодня (во вторник) в районе 21:22 в международном аэропорту имени Ататюрка прогремели взрывы. В результате, по актуальным данным, 36 человек погибли. Большое число людей пострадало. Они доставлены в различные больницы», - цитирует Reuters заявление Йылдырыма.
Турецкий премьер также заявил, что исполнителями теракта могли быть члены запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Как подчеркнул Йылдырым, «упущений с точки зрения мер безопасности в аэропорту не было».

Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг рассказал, что количество пострадавших составляет 147 человек. Большинство из них получили легкие ранения, однако есть и те, кто находится в тяжелом состоянии.

По данным издания «Российская газета», среди пострадавших есть как минимум один россиянин. Со ссылкой на собственные источники, газета сообщает, что один российский гражданин находится среди раненных, доставленных в турецкие больницы.

Также сообщается, что многие мировые лидеры выразили соболезнование турецкому народу в связи со случившейся трагедией. Со словами сочувствия выступили канцлер ФРГ Ангелы Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Мировые политики единогласно осуждают террористическую атаку и выражают скорбь по поводу гибели мирных граждан.

Напомним, что в связи с терактом были отменены все рейсы из аэропорта имени Ататюрка. Как было отмечено ранее, террорист-смертник во вторник открыл огонь на территории воздушной гавани, после чего подорвал себя. Также сообщалось о втором взрыве, прогремевшем в здании. Кроме того, некоторые СМИ рассказали о третьем смертнике, вооруженном автоматом Калашникова, поиск которого вели правоохранители.

"