Posted 28 июня 2015,, 21:00

Published 28 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Сказали «нет»

Сказали «нет»

28 июня 2015, 21:00
Греческий долговой кризис вступил в решающую фазу. Вчера парламент Греции вынес на референдум вопрос о том, должна ли страна принимать условия соглашения со своими кредиторами. Референдум с заранее предрешенным отрицательным результатом пройдет 5 июля. Между тем срок выплат по долгам истекает 30 июня, и продлевать его
Сюжет
Деньги

Правительство Греции в полном соответствии со своими предвыборными обещаниями продолжает отказываться от жестких условий соглашения, навязываемого грекам кредиторами в лице Еврокомиссии, Европейского Центробанка и МВФ. Премьер-министр Алексис Ципрас упорно не хочет опять сокращать госрасходы и заставлять греков, и особенно греческих пенсионеров, вновь затягивать пояса. В выходные напряжение достигло апогея. Сначала в субботу вечером главные финансисты зоны единой европейской валюты, собравшиеся в Брюсселе, отвергли просьбу Афин продлить действие программы помощи, которая заканчивается во вторник, 30?июня. Ципрас просил о продлении, чтобы провести 5 июля референдум по соглашению с кредиторами.

В ответ греческие парламентарии собрались на внеочередное заседание в воскресенье рано утром и проголосовали за проведение референдума. Выступая перед голосованием в парламенте, Алексис Ципрас объяснил предложение правительства желанием поддержать суверенитет греческого народа, а также призвал греков сказать в предстоящее воскресенье соглашению, больше, по его словам, напоминающему ультиматум, громкое «нет».

Решение о проведении референдума вызвало в Греции противоречивый отклик. С одной стороны, еще больше сокращать свои расходы греки не хотят. Но вместе с тем к референдуму в стране готовятся в длинных очередях в банки и банкоматы. В преддверии выхода Греции из еврозоны и полномасштабного финансового и банковского кризисов граждане спешат снять деньги с банковских счетов. Не исключено, что уже в понедельник утром греческие власти резко ограничат движение капиталов, т.е. попытаются защитить банки от перепуганных вкладчиков.

Настроения, близкие к паническим, царят и в стане кредиторов. Глава Европейского Центробанка Марио Драги встретился в субботу вечером с министрами финансов ЕС и директором МВФ Кристин Лагард. Решение правительства о вынесении вопроса о соглашении с кредиторами на всенародный референдум, которое Ципрас озвучил рано утром в субботу, когда большинство греков еще спали, стало полной неожиданностью не только для его соотечественников, но и для кредиторов. Последние сейчас лихорадочно анализируют ситуацию и пытаются понять, что же двигало греческим премьером: желание усилить шантаж или окончательное осознание невозможности достижения компромисса и начало процедуры выхода из еврозоны?

Нельзя сказать, что в Брюсселе уделяют греческому кризису недостаточно времени и внимания – за последние 10 дней в Европе прошли пять встреч, на которых решался один вопрос: что делать с греками?

В коммюнике по итогам субботней встречи Еврогруппы говорится, что решение о переводе Афинам последнего транша второй программы помощи в размере 7,2 млрд. евро потребует «проведения определенных мер со стороны греческих властей».

«Греческое правительство нарушило процесс переговоров, – заявил на пресс-конференции после встречи глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. – Признаюсь, что сегодняшнее решение Афин меня очень неприятно удивило. Печально, что греческая сторона пытается закрыть дверь на дальнейших переговорах, хотя, по-моему, она все еще остается открытой».

По словам г-на Дейсселблума, министр финансов Греции Янис Варуфакис участвовал в субботней встрече Еврогруппы, но покинул зал заседаний до ее окончания. Следующая встреча финансистов пройдет без Варуфакиса. Об атмосфере на встрече много говорит хотя бы тот факт, что Дейсселблум даже не назвал греческого министра по имени. Некоторые уступки, на которые пошла греческая сторона, кредиторов не устраивают. Они хотят сокращения социальных расходов и в первую очередь на пенсионную систему, а правительство Греции предлагает повысить налоги, которые еще предстоит собрать. Ципрас обвиняет кредиторов в желании унизить греческий народ и ввергнуть его еще в более глубокие лишения.

Греческий премьер в субботу вечером разговаривал по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Пресс-служба правительства Греции сообщила, что он заверил лидеров еврозоны, что главной ценностью в Греции является демократия и что власти сделают все, что в их силах, чтобы не подвергать ее опасности.

Готово ли греческое правительство пойти для защиты демократии на отказ от евро, покажет эта неделя. Поскольку Греция может стать первой страной, покидающей еврозону, никто не знает, каким должен быть механизм этой процедуры. По мнению министра финансов Австрии Ганса Йорга Шеллинга, Афины должны обратиться в Еврокомиссию с заявлением о выходе. Очень радикально настроен президент Европарламента Мартин Шульц. Он считает, пишет британская газета Guardian, что страна, выходящая из еврозоны, должна автоматически покинуть и Евросоюз.

"