Posted 29 июня 2011,, 13:43

Published 29 июня 2011,, 13:43

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Россия предложит Японии совместное освоение Курил

29 июня 2011, 13:43
Россия предложит Японии совместное освоение Курил

Совместное освоение островов Курильской гряды намерена предложить Россия Японии. Об этом рассказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в интервью японской газете Nikkei. Текст беседы опубликован на официальном сайте полпредства.

«Мы предлагаем совместно осваивать острова Курильской гряды. Мы изучили и провели разведку: в средней части Курильской гряды имеются серьезные предпосылки для добычи углеводородов. Возможно, это будет не завтра, но предпосылки имеются», - сказал он.

По его словам, если в проекты на Курилах не придут японские компании, то, возможно, будут привлечены другие инвесторы. «Может быть, из Америки, Китая или, например, Брунея, может, из Сингапура, Малайзии, но они все равно придут», - сказал Ишаев. Кроме того, он напомнил, что месяц назад впервые Южные Курилы посетила делегация парламентариев из Южной Кореи.

Полпред президента в ДФО отметил, что Курилы - интересная территория, ее нужно развивать. «Мы уже сегодня их развиваем за счет средств бюджета. Согласно Федеральной целевой программе идет возведение инфраструктуры, строятся социальные объекты - больницы, детские сады, жилье», - отметил Ишаев.

Основным направлением дальнейшего развития островов является, по словам полпреда, рыбохозяйственный комплекс, а именно глубокая переработка морских биоресурсов. На данный момент по федеральной программе освоено 8 млрд. Рублей, а остается еще порядка 10 млрд. рублей.

Сейчас Япония участвует в сахалинских нефтегазовых проектах. Корпорация Mitsui весьма заинтересована в совместном освоении Эльконского уранового месторождения. Кроме того, совместно с японской стороной намечен к реализации проект создания завода по сжижению природного газа во Владивостоке. В апреле этого года «Газпром» и консорциум Japan Far East Gas Co., Ltd. договорились о проведении совместного технико-экономического исследования для строительства завода и газохимического комплекса в районе Владивостока. Помимо этого, Япония участвует и в установке турбин высокоэффективных генераторов, которые будут подавать в здание, где пройдет саммит АТЭС, тепло и электроэнергию.

Курильские острова долгое время являются предметом спора между Японией и РФ. На четыре острова в южной части гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) претендует японская сторона, однако они находятся под юрисдикцией РФ.

Напряженность между странами усилилась после того, как президент РФ Дмитрий Медведев посетил один из южных островов Курильской гряды. Вслед за этим в Токио прошли акции протеста, на которых японцы требовали от России вернуть Курилы. В рамках проведения одной из этих акций у здания посольства РФ был сожжен исписанный ругательствами флаг России.

Т.

"