Posted 29 июня 2009,, 05:50

Published 29 июня 2009,, 05:50

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Мировые лидеры осудили свержение президента Гондураса

Мировые лидеры осудили свержение президента Гондураса

29 июня 2009, 05:50
Мировые лидеры осудили свержение президента Гондураса

Мировые лидеры осудили свержение президента Гондураса Мануэля Селайи, которого военные арестовали и выслали из страны, передает ВВС.

Группа военных окружила дворец Селайи незадолго до проведения референдума об изменении конституции в стране. Президент был арестован за час до открытия участков для голосования.

Евросоюз призвал к "незамедлительному возвращению к конституционному порядку" в Гондурасе; президент Венесуэлы Уго Чавес возложил вину на "империю янки", а боливийский лидер Эво Моралес назвал произошедшее "ударом по демократии".

В свою очередь, Белый дом заявил о непричастности США к свержению президента Гондураса, а президент США Барак Обама призвал Гондурас "уважать нормы демократии и букву закона". Госдепартамент США заявил, что Вашингтон считает Селайю легитимным президентом Гондураса.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Селайя должен вернуться к исполнению президентских обязанностей.

Между тем, Верховный суд Гондураса заявил о том, что президент был свергнут по его решению.

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, был объявлен вне закона Верховным судом страны. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого Селайи.

Конгресс назначил своего спикера Роберто Мичелетти исполняющим обязанности президента. Он является однопартийцем и одновременно оппонентом Селайи.

Мичелетти объявил о введении в стране комендантского часа на две ночи.

Сам Селайя сначала был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику.

Отметим, что на прошлой неделе Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

Как сообщает корреспондент агентства Ассошиэйтед пресс, десятки солдат окружили резиденцию президента в воскресенье утром; сейчас ее охраняют около 60 полицейских.

По данным агентства Рейтер, солдаты применили слезоточивый газ против порядка 500 сторонников Селайи, собравшихся у президентского дворца.

Находясь в Коста-Рике, Селайя дал интервью телевидению Венесуэлы, в котором рассказал, что солдаты вывели его из дворца буквально в пижаме. "Сейчас я в Сан-Хосе (столица Коста-Рики), - добавил он. - Я стал жертвой похищения со стороны группы гондурасских солдат".

Президент заявил, что хотел бы изменить политическую ситуацию в Гондурасе, которая сейчас, по его мнению, благоприятствует лишь обеспеченному классу населения. Однако противники президента обвинили его в попытке узурпировать власть.

В интервью испанской газете El Pais, опубликованном в воскресенье, президент Селайя утверждает, что в Гондурасе был сорван заговор с целью совершения государственного переворота - после того, как США отказались поддержать его.

"Все уже было готово для совершения государственного переворота, и если бы посольство США одобрило его, он бы произошел. Но они этого не сделали, - заявил Селайя. - Я все еще на своем посту благодаря США".

В среду вечером Селайя отстранил от должности начальника генштаба Гондураса генерала Ромео Васкеса, после того как военные отказались поддержать проведение референдума. Президент также принял отставку министра обороны.

Политический кризис в Гондурасе, экономика которого в основном держится на экспорте бананов и кофе, привел к спонтанным протестам.

Отметим, что армия Гондураса уже свергала избранных президентов - в 1963 году и в 1975-м; к гражданскому правлению страна вернулась только в 1981 году.

Мануэль Селайя победил на президентских выборах как кандидат от Либеральной партии в ноябре 2005 года, обойдя кандидата от правящей Национальной партии. Пост президента от занимал с 27 января 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок. Селайя выступал за политическое отдаление Гондураса от традиционного союзника страны – США, при этом пользовался поддержкой президента Венесуэлы Уго Чавеса. Интересно, что по профессии Селайя инженер-строитель и фермер.

"