Posted 28 июня 2009,, 20:00

Published 28 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Право на смерть

28 июня 2009, 20:00
В конце прошлой недели бундестаг большинством голосов (317 против 233) поддержал законопроект, предоставляющий гражданам «право распоряжаться собственной жизнью». По статистике, к этому моменту уже каждый девятый житель Германии составил письменное распоряжение на случай, если в результате аварии или болезни он будет з

На подготовку законопроекта, гарантирующего право человека сделать последний выбор, у парламентариев ушло шесть лет. При этом депутатов даже освободили от обязанности соблюдать фракционную дисциплину: каждый решал, сообразуясь лишь с собственной совестью. Представитель СДПГ Йоахин Штюнкер, возглавлявший межфракционную группу, поддерживающую новый закон, после его принятия заявил журналистам: «Тем, кто не составил «распоряжение пациента» (именно так официально называется документ, на основании которого будет решаться судьба безнадежного больного. – «НИ»), мы ничего предписывать не собираемся. Но тот, кто решился на подобный шаг, должен знать, что их гарантированное конституционное право на самоопределение мы, то есть государство, будем уважать».

Тем не менее все складывается не столь гладко, как хотелось бы депутатам, голосовавшим за «право выбора». Многие медики, например, высказывают опасение, что новый закон может стать инструментом нажима в руках иных корыстных родственников, которые, основываясь на «распоряжении пациента» даже при наличии шансов на выздоровление, могут настаивать на прекращении борьбы за его жизнь. Самые же большие возражения новый законодательный документ вызвал в религиозных кругах и у представителей немецких хосписов.

Правда, здесь надо учитывать, что речь не идет об эвтаназии, споры о целесообразности которой ведутся в Германии уже не первое десятилетие. Новый закон скорее лежит в пограничной плоскости. Ведь человек, загодя письменно изложивший свою последнюю волю, сделал это, когда еще ничего не предвещало беды, на всякий случай, по принципу любого договора добровольного страхования.

По опросам немецких информагентств, 55% граждан страны считают, что гамлетовский вопрос «быть или не быть» человек вправе решить сам. 30% склонны предоставить право принять это последнее решение врачам. И только 13 % категорически и однозначно против какой бы то ни было помощи при добровольном уходе из жизни, а также соответственно и против любой формы врачебного содействия в этом деликатном деле. Что же касается непосредственно эвтаназии, то жители Германии, принявшие решение добровольно уйти из жизни, по-прежнему отправляются в соседнюю Швейцарию, где не запрещена подобная практика. Этой «лазейкой» воспользовались уже порядка 500 немецких граждан.

"