Posted 28 июня 2006,, 20:00

Published 28 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Грузинские VIPы сыграли в футбол на минном поле / Британские ученые скупают вшей / Австралийцы нашли защиту от кенгуру

28 июня 2006, 20:00
Грузинские VIPы сыграли в футбол на минном поле / Британские ученые скупают вшей / Австралийцы нашли защиту от кенгуру

Грузинские VIPы сыграли в футбол на минном поле

Военные учения грузинской армии «Кавкасиони-2006» начались под знаком чемпионата мира по футболу. На импровизированном футбольном поле (военный полигон Орфоло, Южная Грузия), где уже второй день проходят учения грузинских ВС, сразились команды военных и политиков. Игра проходила на заминированном учебными, а не боевыми минами поле, о чем заранее позаботились военные. Во время матча эффектно, наделав много шума, взорвались семь мин. Политики проиграли 1:2. Даже несмотря на то, что они укрепили свои ряды известным грузинским футболистом, игроком итальянского «Милана» Кахой Каладзе. Видимо, психологическая установка министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, «пригрозившего» своим подопечным в случае проигрыша гауптвахтой, оказалась намного эффективнее мотивации политиков. Судил игру председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. Пригодился и игравший за команду политиков всемирно известный оперный бас Паата Бурчуладзе – он солировал при исполнении государственного гимна. Присутствовавший на матче президент Грузии Михаил Саакашвили после игры признался журналистам, что болел за обе команды. Что же касается взрыва мин, то, по словам президента, никого они не испугали. Глава государства и главком заметил, что грузинская армия «ничего не боится», как «ничего не боятся» и политическое руководство, и народ Грузии. «Кто победит такую страну?» – довольно вопрошал он.

Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси

Британские ученые скупают вшей

Исследователи из Бристольского университета разместили на своем сайте объявление о скупке вшей у населения. За одну особь ученые готовы отдать 36 долларов. Дело в том, что в последние годы в Соединенном Королевстве появился новый вид головных вшей, против которых бессильны все известные на сегодняшний день средства. Биологи решили собрать как можно больше материала для исследования, чтобы определить вещества, смертельные для нового поколения этих кровососущих насекомых. Часть собранного материала останется в Бристоле, а другую часть ученые вышлют коллегам из США, которые ведут аналогичные исследования.

Австралийцы нашли защиту от кенгуру

Фермеры Зеленого континента отныне будут спать спокойно – из Австралии сообщили о появлении средства, с помощью которого можно отпугивать кенгуру, посягающих на сельскохозяйственные угодья страны. Речь идет не о химикате, а о полностью природном веществе – моче диких собак динго. Исследования, проведенные местными учеными, показали, что запах мочи динго вызывает у кенгуру приступы панического страха. В ближайшее время биологи намерены выделить из мочи динго активное вещество и создать на его основе специальный препарат, предназначенный для отпугивания кенгуру от полей, садов и автодорог.

Подготовил Анатолий ПОМОРЦЕВ по материалам Ananova.com и Monitor.hr

"