Posted 29 мая 2022,, 09:11

Published 29 мая 2022,, 09:11

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Французскую полицию заподозрили в незаконном нападении на британских болельщиков

Французскую полицию заподозрили в незаконном нападении на британских болельщиков

29 мая 2022, 09:11
Фото: Matthias Hangst / GETTY
Полиция необоснованно напала на футбольных болельщиков во время финала Лиги Чемпионов на матче «Ливерпуль» — «Реал Мадрид», проходившем в Париже на «Стад де Франс».
Сюжет
Футбол

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на видеозапись инцидента, полиция напала на «бездействующих футбольных фанатов», которые не совершали никаких провокационных действий.

«Кроме того, со ссылкой на очевидцев газета пишет, что в момент, когда полиция применила слезоточивый газ, в толпе были женщины и дети», — отмечает «Коммерсант».

Накануне финального матча к стадиону стеклись тысячи болельщиков, в том числе людей без билетов, образовавших «воронку». Пробраться через нее было очень сложно. В результате к моменту начала матча все зрители, имевшие на руках билеты, не смогли попасть на стадион. Возле арены начались беспорядки, в ходе которых силовики применили слезоточивый газ и задержали 46 человек. Из-за ЧП начало матча задержали на 37 минут.

Очевидцы рассказали, что полиция дежурила перед стадионом задолго до начала мероприятия. Силовики были вооружены водометами и другими средствами сдерживания толпы. По данным свидетелей, полиция начала «зачистку» безосновательно.

«Казалось, что они недовольны тем, сколько здесь выпивают, и решили вступить в дело. Судя по всему, это не было спровоцировано», — цитирует издание заявления очевидцев.

В МВД Франции заявили, что на стадион пытались пробраться толпы фанатов-безбилетников, основу которых составляли англичане. При этом клуб «Ливерпуль» потребовал провести объективное расследование после того, как UEFA обвинил в провокациях «тысяч болельщиков без билетов».

Финальный матч «Ливерпуля» с «Реал Мадридом» закончился со счетом 1:0. В 14-й раз в истории игр обладателем кубка стал «Реал».

"