Posted 29 мая 2021,, 14:55

Published 29 мая 2021,, 14:55

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Правозащитники сообщили о задержании в Минске россиянина Егора Дудникова

Правозащитники сообщили о задержании в Минске россиянина Егора Дудникова

29 мая 2021, 14:55
Правозащитники незарегистрированного центра "Весна" сообщили о том, что 5 мая в Минске был задержан 20-летний россиянин Егор Дудников по подозрению в "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок".
Сюжет
Выборы

В отношении него возбудили дело по статье 342 белорусского УК. По ней россиянину грозит до трех лет лишения свободы, отмечают правозащитники. Уже на протяжении двух недель к задержанному не пускают адвокатов.

Егора Дудникова ранее уже задерживали в Белоруссии в октябре прошлого года, когда он заступился за ребенка, которого хотели задержать полицейские.

Мать россиянина рассказала, что ее ребенка задержали 5 мая у дома, где он снимал квартиру, а в самой квартире провели обыски. У Дудникова изъяли микрофон.

Ранее правозащитники опубликовали новый список политзаключенных, в который вошли Александр Храпко, Игорь Винокуров, Эдуард Кудынюк, Александр Винярский и россиянка София Сапега. Ее арестовали после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. На борту она находилась вместе с сооснователем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Обоих задержали и арестовали на два месяца. Сапегу обвиняют в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, поскольку во время массовых протестов в стране она редактировала Telegram-канал "Черная книга Беларуси", где выкладывали персональные данные разгонявших протесты белорусских силовиков. Сейчас ей грозит до 12 лет лишения свободы.

"