Posted 29 мая 2020,, 08:43

Published 29 мая 2020,, 08:43

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Миннеаполисе объявили режим ЧС из-за массовых протестов после гибели афроамериканца

В Миннеаполисе объявили режим ЧС из-за массовых протестов после гибели афроамериканца

29 мая 2020, 08:43
Фото: iltalehti.fi
В США, в городе Миннеаполис, штат Миннесота, мэр Джейкоб Фрей объявил режим ЧС, который продлится трое суток. На такие меры пришлось пойти на фоне массовых протестов, которые длятся уже несколько дней из-за гибели темнокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, погибшего после задержания его полицией.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на сайт городского правительства.

Протесты в Миннеаполисе, которые вызвала смерть Флойда, быстро переросли в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, поджогами, грабежами и мародерством. Сообщалось, что в ходе беспорядков погиб горожанин, в которого попала пуля, когда хозяин городского ломбарда открыл огонь по мародерам.

Чтобы восстановить порядок в городе, губернатор Миннесоты Тим Уолз привлек подразделения Национальной гвардии США.

Массовые протесты в Миннеаполисе и других городах США начались после того, как 25 мая в интернете было опубликовано видео очевидца, на котором полиция задерживает темнокожего Джорджа Флойда. На кадрах видно, как офицер полиции прижимает горло лежащему Флойду, задержанному по подозрению в том, что расплатился поддельной десятидолларовой купюрой. Афроамериканец просил отпустить его, говорил, что ему нечем дышать, но полицейские не отреагировали на его отчаянные просьбы и долго удерживали его в беспомощном состоянии. Руки жертвы были скованы наручниками, а один из полицейских давил коленом на горло Джорджа Флойда, который потерял сознание, был госпитализирован и скончался в реанимации.

Накануне спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что смерть темнокожего американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе при задержании была не просто "гибелью", а "убийством", и это преступление должно быть расследовано по всей строгости закона.

Четыре офицера полиции, которые задерживали погибшего, были уволены, однако протестующие требуют, чтобы их привлекли к уголовной ответственности. В расследовании дела приняло участие ФБР.

"