Posted 29 мая 2020,, 12:53

Published 29 мая 2020,, 12:53

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Индии обезьяны украли пробирки с кровью COVID-положительных больных

В Индии обезьяны украли пробирки с кровью COVID-положительных больных

29 мая 2020, 12:53
Власти страны теперь опасаются, что это грозит новыми заражениями, если обезьяны принесут пробирки в жилые районы

Reuters сообщает о происшествии в Индии: в городе Меерут, который находится в 460 км к северу от Лакхнау, столицы штата Уттар-Прадеш, стая обезьян напала на медработника.

Ирина Зиганшина

В результате атаки, которая произошла прямо на территории кампуса медицинского колледжа, обезьяны вырвали из рук у лаборанта пробирки с образцами крови четырех пациентов, имевших положительный результат на новый коронавирус, и скрылись с ними.

Что стало с пробирками, неизвестно. Доказательств того, что обезьяны могут заразиться новым коронавирусом, пока нет. Однако в городе опасаются, что могут пострадать люди: если обезьяны вновь принесут пробирки в жилые районы, это чревато дальнейшим распространением вируса.

Визиты обезьян в человеческие поселения в Индии не редкость, и все чаще животные учиняют беспорядки и даже нападают на людей. Экологи считают, что основная причина такого поведения – разрушение естественной среды обитания обезьян, которое гонит их в городские районы в поисках пищи. На сегодняшний день в Индии зарегистрировано 165 799 случаев заболевания коронавирусом и 4706 смертей.

На фото Нью-Дели. Обезьяна пересекает дорогу у президентского дворца

"