Posted 29 мая 2020,, 14:51

Published 29 мая 2020,, 14:51

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Харви Вайнштейна обвинили еще в четырех изнасилованиях

Харви Вайнштейна обвинили еще в четырех изнасилованиях

29 мая 2020, 14:51
Фото: AP
Уже осужденного к 23 годам тюрьмы по делу о сексуальном насилии и отбывающего срок известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна обвинили еще в четырех аналогичных преступлениях. Пострадавшие говорят, что они имели место в 1984, 1994, 2008 и 2013 годах.

Как сообщает американский журнал о киноиндустрии The Hollywood Reporter, одной из пострадавших, обвивших Харви Вайнштейна в изнасиловании, на тот момент (в 1994 году) было 17 лет. По словам истицы, она хотела попасть в индустрию развлечений и связалась с представителем продюсера, и тот назначил встречу в отеле. Но оказавшись там, девушка обнаружила Вайнштейна совершенно голым, и он сказал, что если актриса хочет получить работу, то придется "сексуально удовлетворить". Претендентка на работу отказалась, но Харви Вайнштейн заставил ее снять одежду и изнасиловал. Затем продюсер отобрал у нее водительские права и пригрозил расправиться с ней, если произошедшее станет кому-либо известным.

Три других случая тоже были связаны с контактами актрис с Харви Вайнштейном по работе, - отмечает телеканал "Дождь". В судебных документах зафиксировано, что младший брат Харви Вайнштейна, Роберт Вайнштейн, ранее возглавлявший студию Miramax, "знал или должен был знать", чем занимается его близкий родственник.

В марте Харви Вайнштейна уже признали виновным изнасиловании начинающей актрисы в номере отеля в 2013 году и принуждении к сексу своей ассистентки в 2006 году. При этом на насилие со стороны продюсера жаловались и другие актрисы. Уже у отправленного в тюрьму Харви Вайнштейна был выявлен коронавирус, но он относительно легко перенес это заболевание.

Мнение о вкладе Харви Вайнштейна в американское кино неоднозначно: писатель и кинокритик Сергей Кузнецов, два года назад, по горячим следам написавший оду продюсеру, считает времена "Мирамакса" романтическим периодом новейшей истории американского кино. Зато критики Роман Волобуев и Алексей Медведев считают Харви Вайнштейна очередным "фейком", чья слава держалась исключительно на Тарантино. Остальные проекты он, якобы, заваливал, ссорился с крупными режиссерами, протаскивал своих на премии "Оскар", лоббировал, навязывал свою волю и гасил таланты.

"