Posted 29 мая 2020,, 14:22

Published 29 мая 2020,, 14:22

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Белоруссия задолжала «Газпрому» свыше 165,5 миллиона долларов за газ

Белоруссия задолжала «Газпрому» свыше 165,5 миллиона долларов за газ

29 мая 2020, 14:22
Фото: 4esnok.by
«Газпром» заявил, что будет готов снова вернуться к переговорам по поставке российского газа в Белоруссию после того, как страна закроет образовавшийся долг.
Сюжет
Цены

«Общая сумма задолженности к настоящему времени составляет свыше 165,5 миллиона долларов», - пишут «РИА Новости» со ссылкой на слова председателя правления компании Алексея Миллера.

В феврале Миллер заявил, что цена на газ для Белоруссии в этом году останется такой же, какой она была годом ранее – 127 долларов за тысячу кубометров. В апреле президент страны Александр Лукашенко заявил, что цена на российский газ для Белоруссии не должна превышать 45 долларов. Соответствующий запрос о снижении цены направили в «Газпром». Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что, когда заключался договор, цена на газ для страны была ниже рыночной, и призвал государство следовать договоренностям.

Цена на газ в Европе обрушилась до исторического минимума за последние 15 лет из-за пандемии коронавируса. На прошлой неделе спотовые цены на газ достигли 27,3 доллара за тысячу кубометров. В сложившихся условиях «Газпрому» стало не выгодно поставлять его на экспорт в европейские страны, где цена на сырье установилась ниже себестоимости. Ранее эксперты подсчитали, что рентабельность добычи с учетом логистики и пошлин начинается при цене на газ от 100 долларов за тысячу кубометров.

Ранее газовые трейдеры не исключили, что цена на газ в этом году может уйти в минус, как это было с ценами на нефть в апреле этого года. Падение цен связано с экономическим кризисом и приостановкой производств во всем мире. Кроме того, усугубляет положение и переполненные хранилища. По сведениям самого «Газпрома», европейские хранилища уже заполнены на 70%, и при сохранении прежних объемов закачки они наполнятся под завязку уже к августу этого года. Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что на восстановление цен на газ, которые за два года обвалились в восемь раз, потребуются годы.

"