Posted 29 мая 2019,, 16:18

Published 29 мая 2019,, 16:18

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Китай пригрозил обрушить электронную промышленность США

Китай пригрозил обрушить электронную промышленность США

29 мая 2019, 16:18
Пока США готовят новые ограничения на экспорт технологий в Китай, в Поднебесной готовятся сделать западному партнеру "последнее китайское предупреждение".
Сюжет
Санкции

В среду китайские государственные газеты синхронно опубликовали материалы о возможных ограничениях на поставки в США редкоземельных металлов(РЗМ).

Дело в том, что Китай контролирует 78% мировой добычи РЗМ, критических важных для производства высокотехнологичной электроники, и обеспечивает 80% потребностей экономики США, где основные потребители этого сырья производители электромобилей, ветрогенераторов, военного и инновационного оборудования.

«Станут ли редкоземельные металлы оружием противодействия для ответного удара Китая против давления, оказываемого США без всякой причины? Ответ - не тайна. Не говорите, что мы вас не предупреждали!»,- цитирует Reuters статью в официальном рупоре Компартии People’s Daily(«Жэньминь жибао»).

Признавая, что нельзя недооценивать роль Китая в добыче столь ценного ресурса, не стоит эту роль и переоценивать. Как всегда в случае с восточным соседом у истории есть и вторая, неудобная для Китая сторона. Хотя Китай занимает почти 80% мирового рынка, он контролирует лишь 40% глобальных запасов, пишут аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Занять доминирующее положение красному дракону помог демпинг: в 1990е Китай начал активную разработку, которая уронила мировые цены и заставила западные компании отказаться от собственных проектов по добыче.

Однако в случае реальной блокады Китаем поставок редкоземельных металлов все старые остановленные месторождения будут расконсервированы и запущены. При этом не исключено, что не обойдется без скачка цен.

Возможно именно поэтому в последние дни акции китайских компаний, добывающих РЗМ, начали стремительно дорожать, пишет Finanz.ru. Так что Китай может заработать не только на блокаде, но и на ее угрозе.

"