Posted 29 мая 2016,, 15:02

Published 29 мая 2016,, 15:02

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Премьер Израиля поблагодарил Владимира Путина за возвращение танка

29 мая 2016, 15:02
Премьер Израиля поблагодарил Владимира Путина за возвращение танка

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента России Владимира Путина за согласие вернуть танк «Магах», который был захвачен сирийскими войсками в 80-х годах. Позднее танк был передан Советскому Союзу и экспонировался в подмосковном музее.

«Я благодарю российского президента Владимира Путина за положительный ответ на мой запрос о возвращении в Израиль танка, участвовавшего в сражении при Султан-Яакубе», — заявил Нетаньяху, передает ТАСС.

По уточненным данным, израильский танк «Магах» был захвачен в 1982 году в ходе битвы при Султан-Яакубе во время Ливанской войны, после чего сирийцы передали его русской армии. До настоящего момента он находился в подмосковном Музее бронетанковых войск.

Напомним, вопрос о возвращении танка на родину был поднят во время апрельского визита Нетаньяху в Москву. «(Премьер-министр Израиля. – «НИ») попросил передать танк Израилю как единственное свидетельство памяти для семей солдат Армии обороны Израиля, которые пропали без вести в той битве», — сообщила пресс-служба премьер-министра, пишет РИА Новости.

"