Posted 29 мая 2015,, 07:00

Published 29 мая 2015,, 07:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

В Нью-Йорке наградили лауреатов 99-й Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке наградили лауреатов 99-й Пулитцеровской премии

29 мая 2015, 07:00
В Нью-Йорке наградили лауреатов 99-й Пулитцеровской премии

Церемония награждения лауреатов Пулитцеровской премии состоялось в четверг в 99-й раз в Колумбийском университете Нью-Йорка. Сертификаты и золотые медали вручали президент Колумбийского университета Ли Боллинджер и председатели Пулитцеровской комиссии Пол Джигот и Адам Прайд. Награду в самой престижной номинации – «за служение обществу» - получили журналисты газеты The Post and Courier за серию репортажей под общим названием «Пока смерть не разлучит нас», сообщается на сайте премии.

Сертификаты о награждении и золотую медаль вручили президент Колумбийского университета Ли Боллинджер, а также председатели Пулитцеровской комиссии Пол Джигот и Адам Прайд. Награду «за служение обществу» получили журналисты газеты The Post and Courier, которая выходит в американском городе Чарлстон (штат Южная Каролина). В серии репортажей под общим названием «Пока смерть не разлучит нас» корреспонденты рассказывали о насилии над женщинами в семье в Южной Каролине. Как подчеркнули представители Пулитцеровской комиссии, данная работа «стала образцом бескорыстного служения обществу посредством использования имеющихся в распоряжении у журналистов ресурсов», пишет ТАСС.

Премии в номинации «за выдающуюся подачу сенсационного материала» удостоились сотрудники крупнейшей газеты штата Вашингтон - The Seatle Times. Были отмечены их публикации о грязевом потоке, в результате которого погибли 43 человека. Журналисты не только освещали последствия этого события, но также пытались выяснить, можно ли было избежать этого страшного стихийного бедствия.

Награду «за выдающееся расследование» присудили журналисту The New York Times Эрику Липтону, а также коллективу издания The Wall Street Journal. Липтон провел журналистское расследование, которое «показало, как лоббисты могут склонять на свою сторону лидеров в Конгрессе США, а также государственных прокуроров». И что в результате был сделан вывод, что «закон защищает интересы тех, кто располагает деньгами и связями». The Wall Street Journal осуществила всесторонний анализ реформы системы здравоохранения в США, «раскрыв для общественности ранее закрытую информацию о мотивах и практиках медицинских учреждений».

Базирующаяся в Вашингтоне газета The Washington Post получила награду в номинации «за раскрытие национальной темы» - авторы издания «остроумно и настойчиво освещали работу Секретной службы, допущенные ею проколы при обеспечении безопасности, а также небрежность в выполнении ее основной задачи - охране президента США».

Всего премии были вручены в 14 журналистских номинациях и 6 литературных. После церемонии все призеры собрались у главного входа в Колумбийский университет, чтобы сделать совместную фотографию.

Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером (1847-1911). По завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. С 1917 года премия присуждается ежегодно.

Денежный приз - 10 тыс. долларов. Исключением является не имеющая денежного выражения награда «за служение обществу» - ее лауреат получает золотую медаль.

Т.

"