Posted 28 мая 2007,, 20:00

Published 28 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Балканские нервы

28 мая 2007, 20:00
События последней недели показали, что у международного сообщества нет единого плана действий в отношении мятежного сербского края Косово и Метохия. Заявления дипломатов, генералов и журналистов все чаще просто противоречат друг другу. Судя по всему, финальная дискуссия по этой проблеме состоится на саммите «большой во

Самыми противоречивыми выглядят заявления спецпредставителей Великобритании и США о будущем статусе Косово, прозвучавшие с разницей в несколько дней. Так, в минувший четверг британский дипломат Майкл Грант, находясь в столице края Приштине, сообщил журналистам, что члены Совета Безопасности ООН в данный момент формулируют изменения, которые необходимо внести в так называемый «план Ахтисаари», чтобы сделать его «приемлемым для обеих сторон». Если учесть, что до сих пор план финского дипломата не устраивал лишь Белград, то можно предположить, что речь шла об уступках сербской стороне.

Но днем позже новоназначенный министр по делам Косово в правительстве Сербии Слободан Самарджич потребовал от ООН дать возможность сербам и албанцам продолжить переговоры, добавив, что «сербская сторона сформулировала новую платформу и готова пойти на ряд уступок». Правда, все это идет вразрез с последними высказываниями спецпредставителя президента США в Косово Фрэнка Визнера, который в интервью приштинской газете «Коха Диторе» отверг возможность изменения «плана Ахтисаари», предусматривающего предоставление краю фактической независимости, и пообещал, что соответствующая резолюция будет внесена на рассмотрение членов Совбеза ООН уже в ближайшее время.

Примерно о том же пишет и хорватская газета Jutarnji List. Ссылаясь на анонимный источник в Москве, издание утверждает, что Россия договорилась с ЕС и США о том, что взамен на отказ от вето она получит возможность вернуть свои войска в сербские районы края и, кроме того, получит гарантии того, что на ближайшем саммите НАТО в эту организацию не будут официально приглашены Грузия и Украина. В российском посольстве в Белграде «Новым Известиям» эту информацию комментировать отказались, однако сербский медиаэксперт Саша Савичевич предположил, что подобные публикации – часть спланированной кампании, цель которой – оказать давление на Москву и Белград. «До саммита «восьмерки» остается совсем немного времени, и можно не сомневаться, что Косово будет одной из центральных тем встречи мировых лидеров. Сейчас стороны пытаются привлечь на свою сторону общественное мнение, однако очевидно, что и сами дипломаты пока что не знают, каково будущее этого края», – уверен г-н Савичевич.

"