Posted 28 мая 2006,, 20:00

Published 28 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Отдайте наши земли

Отдайте наши земли

28 мая 2006, 20:00
Активисты финских общественных организаций, требующих возвращения отошедших в 1944 году к Советскому Союзу территорий Карелии и Карельского перешейка, дали соотечественникам новую надежду. Юрист Кари Сильвеннойен, известный своими историческими изысканиями, опубликовал на страницах крупнейшей финской газеты «Хельсингин

Первым шагом станет формальное обращение к российскому правительству, а когда последует отказ, дело будет передано в Европейский суд по правам человека. «Для успешного судебного разбирательства мне достаточно набрать группу из десяти человек, а за свои услуги я возьму формальную плату в несколько сотен евро. Я хочу заняться этим не ради заработка, а чтобы восстановить справедливость», – заявил г-н Сильвеннойен.

По мнению инициатора акции, у его клиентов есть все шансы на победу: «Россия как обычно будет ссылаться на Парижский договор 1947 года, по которому Финляндия признала территориальные уступки Москве, но этот договор подписали два государства. Мои же клиенты предъявят свои частные претензии. В годы Советского Союза частная собственность такого рода не признавалась в принципе. В сегодняшней России правовая база изменилась, и потому получается, что государство нарушает собственные законы, препятствуя настоящим владельцам вступить в свои права». Несколько десятков переселенцев и их родственников уже откликнулись на этот призыв.

Перевод дискуссии о потерянных территориях в область восстановления прав частных владельцев, без отторжения этих земель от России – удачный внутриполитический ход. Опросы общественного мнения, которые регулярно проводят организации беженцев из Карелии, показывают, что более половины финнов не поддерживают идею перекроя государственных границ.

«Сегодня большинство финнов не желают возвращения Карелии, это факт, который следует признать», – констатирует Эркки Аалто, один из идеологов объединения «ПРО-Карелия», которое добивается восстановления Финляндии в старых границах.

У пассивности финнов две причины. Во-первых, они опасаются появления «нахлебников» в виде почти полумиллионного российского населения Карелии. Во-вторых, их страшат огромные, почти в 10 млрд. евро расходы, которые потребуются для подъема бывших финских земель. По мнению «ПРО-Карелия», оба эти препятствия можно преодолеть, если сделать ставку на постепенное освоение российских приграничных территорий Финляндией. «В финский период в Карелии было 1284 населенных пункта, из которых сегодня почти тысяча исчезла. Можно спросить населяющих Карелию 366 тысяч русских, хотят ли они жить в «заботливой» России, или предпочитают быстро развивающуюся Финляндию, где каждому гарантированы успешная деловая жизнь и материальный достаток», – сообщается на сайте «ПРО-Карелия».


Россия на грани распада?

"