Posted 29 апреля 2022,, 12:21

Published 29 апреля 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

В Кремле заявили о намерении США узаконить экспроприацию российской собственности

В Кремле заявили о намерении США узаконить экспроприацию российской собственности

29 апреля 2022, 12:21
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал одобрение американскими конгрессменами законопроекта, согласно которому разрешается конфискация российской собственности в целях оказания помощи Украине. Представитель Кремля назвал это попыткой Вашингтона узаконить экспроприацию.
Сюжет
Санкции

«Это, конечно, очень опасный прецедент, который является вопиющим искажением любых правовых норм, нарушением всех вообще правовых понятий. Это ничто иное, как простая экспроприация частной собственности и попытка псевдо-узаконить эту экспроприацию», — считает Песков (цитата по ТАСС).

Во время пресс-конференции он заявил, что подобное поведение со стороны Вашингтона вызывает глубочайшее неприятие и непонимание Москвы.

«Ничего, кроме глубочайшего непонимания и неприятия, это вызывать не может», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

По мнению Пескова, подобные действия со стороны США наглядно демонстрируют «насколько сейчас хрупки все общепризнанные устои» в области частной собственности и других сферах.

Законопроект накануне одобрила палата представителей США. Инициатива позволяет направлять арестованные в рамках санкций российские активы на поддержку Украины. В частности, речь идет об активах, стоимостью более 2 млн долларов. Средства от продажи предложено направить на военную и гуманитарную помощь Украине, а также ее восстановление.

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова назвала эту инициативу «банальным неприкрытым воровством» и посягательством на суверенную собственность.

"