Posted 29 апреля 2022,, 14:58

Published 29 апреля 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

"Пророк" из Японии предрек конец света без российского газа

"Пророк" из Японии предрек конец света без российского газа

29 апреля 2022, 14:58
Фото: Фото: 1MI
Главный экономист японского банка "Мидзухо" Сюнсукэ Кобаяси сравнил введение эмбарго на поставки российского газа в мире с концом света.
Сюжет
Газ

Как заявил он в интервью Nihon Keizai, после введения ограничений на поставки российского газа страны не смогут эксплуатировать действующие газопроводы. Придется строить новые и искать альтернативные источники поставок. На это уйдет очень много времени. Кроме того, потребуется немало средств, чтобы реализовать эти проекты.

Не удастся нарастить быстрыми темпами и поставки сжиженного газа. "Чтобы сжижать и продавать его, необходимы установки для сжижения и средства транспортировки", - отметил главный экономист.

При этом эксперт не видит проблем с введением ограничений на поставки нефти и угля из РФ. Россия начнет поставлять эти ресурсы в Китай, а страны Евросоюза и Япония смогут выкупить его у этой страны. В случае с российским газом так не получится, добавил эксперт.

В результате это приведет к тому, что весь российский газ останется внутри страны. "Другими словами, и это не преувеличение, в тот момент, когда Европа откажется от российского газа, наступит конец света", - резюмировал он.

Нехватка этого ресурса приведет к увеличению спроса на нефть и уголь. Банкир даже побоялся предположить, насколько подорожают эти ресурсы.

"