Posted 29 апреля 2021,, 09:26

Published 29 апреля 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Никол Пашинян обвинил Баку в невозвращении пленных

Никол Пашинян обвинил Баку в невозвращении пленных

29 апреля 2021, 09:26
В феврале президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Баку передал Еревану всех военнопленных, однако сейчас премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил азербайджанскую сторону в несоблюдении этих обязательств.
Сюжет
Война

В ходе заседания правительства Армении Пашинян заявил, что возвращение пленных становится вопросом международной повестки: Евросоюз призывал Азербайджан «возвращать всех пленных лиц независимо от обстоятельств их пленения».

- По сути, Азербайджан не выполняет свои обязательства по возвращению наших военнопленных и других удерживаемых лиц. Можем констатировать, что этот факт становится вопросом международной повестки… Международная активность по этому вопросу в последнее время возросла, - приводит ТАСС слова Пашиняна.

Напомним, что в январе сообщалось о том, что Азербайджан возвратил Армении пятерых пленных, 120 же на тот момент еще оставались в плену.

28 декабря Азербайджан передал Армении четверых пленных, освобожденных также при посредничестве России и Международного комитета Красного Креста. Первый самолет сразу с 44 армянскими пленными прилетел в Ереван 14 декабря. Однако, по словам официальных представителей Армении в Азербайджане еще удерживается до 120 военнопленных, против 62 из них азербайджанские власти возбудили уголовные дела по статье "терроризм".

"