Posted 29 апреля 2021,, 05:10

Published 29 апреля 2021,, 05:10

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Китай запустил на орбиту модуль будущей орбитальной станции

Китай запустил на орбиту модуль будущей орбитальной станции

29 апреля 2021, 05:10
Тяжелая ракета-носитель «Чанжэнь-5» вывела на орбиту базовый модуль китайской национальной комической станции. Запуск производился с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.

Трансляцию запуска вело центральное телевидение Китая.

КНР признала успешным запуск базового модуля своей будущей космической станции.

Основной модуль – «Тяньхэ» - в длину 16,6 м и диаметром 4,2 м. На сегодняшний день это самый большой космический аппарат, созданный в КНР.

В модуле будут располагаться центр контроля и управления, а также основное жилое пространство для экипажа – порядка 50 куб. м. Там же планируется проводить научные и технологические эксперименты.

Кроме того, жилое пространство предусмотрено в экспериментальных модулях, общая площадь его составит порядка 110 куб. м.

Основной модуль оборудован двумя стыковочными узлами для экспериментальных отсеков, стыковочными портами для пилотируемых и грузовых кораблей.

По словам главного конструктора станции Чжу Гуанчэнья, предыдущие орбитальные лаборатории, разработанные в Китае – «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2» - были похожи на квартиру с одной спальней, а новая походит на квартиру с тремя спальнями, гостиной, столовой и кладовой.

Сообщается, что станция будет иметь Т-образную форму, весить порядка 66 тонн. По центру станции будет располагаться главный отсек, с двух сторон будут пристыковываться экспериментальные отсеки «Вэньтянь» и «Мэнтянь», каждый из которых весит около 20 тонн.

Одновременно на станции смогут находиться три космонавта (тайкунавта) или шесть человек при мене экипажа на протяжении десяти дней.

Напомним, что Россия и Китай планируют создать космическую станцию для исследования Луны. Это один из проектов по изучению дальнего космоса, который страны планируют реализовать совместно, сообщал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"