Posted 29 апреля 2021,, 06:40

Published 29 апреля 2021,, 06:40

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

ЕС не сможет отключить Россию от системы SWIFT

ЕС не сможет отключить Россию от системы SWIFT

29 апреля 2021, 06:40
Фото: EPA
Евросоюз не располагает инструментами, которые бы позволили отключить Россию от межбанковской системы платежей SWIFT, и которые помогли бы остановить строительство газопровода «Северный поток- 2».
Сюжет
ЕС

О невозможности отключения России от SWIFT заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе. Он пояснил, что у ЕС нет рычагов воздействия на систему SWIFT, поскольку это частная международная организация.

«„Северный поток“ — это противоречивая тема. Еврокомиссия уже говорила, что этот проект не служит диверсификации источников энергии Евросоюза. Это ответственность частных компаний, у ЕС нет инструментов, чтобы принимать решение по судьбе этого частного проекта», — цитирует слова Борреля телеканал «Дождь».

Боррель подчеркнул, что если «Северный поток-2» будет достроен и запущен в эксплуатацию, ЕС может выдвинуть требование о том, чтобы газопровод работал «прозрачно и без дискриминации, с адекватным уровнем контроля».

Разговоры о новых санкциях и возможном отключении России от SWIFT начались на волне обострения отношений между Россией и ЕС. Они были спровоцированы серией скандалов с использованием запрещенного химического оружия российскими спецслужбами для устранения политических оппонентов. Не последнюю роль в этом сыграло августовское отравление нервно-паралитическим ядом «Новичок» оппозиционера Алексея Навального.

Еще одним значимым аргументом в риторике ЕС стало осложнение обстановки на российско-украинской границе. С предложением исключить Россию из числа пользователей системы SWIFT к представителям Европарламента обратился глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на фоне стягивания российских войск в направлении Донецка.

Члены Европарламента подготовили проект резолюции, предполагающей отказ от российских поставок нефти и газа, остановить строительство «Северного потока-2» и отключить Россию от системы платежей SWIFT «в случае продолжения агрессии в Украине».

В последние насколько месяцев на фоне шпионских скандалов целый ряд европейских стран заявил о высылка российских дипломатов, на что Россия ответила жесткими симметричными мерами. По мнению Борреля, Россия готовится к конфронтации с ЕС, поскольку считает это «самым простым способом укрепить легитимность власти».

В ответ на угрозы об отключении SWIFT в МИД РФ заявили, что Россия готова к созданию собственной, альтернативной системы SWIFT. Однако она оказалась не интересна китайским банкам.

"